Home   /   Noticias  /  Políticas Sociales  /   Talento Juvenil vuelve a encontrar a jóvenes artistas de todo San José
Talento Juvenil vuelve a encontrar a jóvenes artistas de todo San José

Más de 220 jóvenes artistas de todo el departamento participaron de las distintas instancias clasificatorias de la 9a edición del certamen Talento Juvenil, que tendrá su gala final el próximo jueves 6 de diciembre en el Teatro Macció a partir de las 19:00 horas.

Siendo parte de las políticas sociales del Gobierno Departamental, Talento Juvenil brinda cada año a los jóvenes de San José la oportunidad de darse a conocer en audiciones abiertas, y llegar a actuar en el emblemático Teatro Macció.

En esta edición se realizaron audiciones en Ecilda Paullier, Libertad, Puntas de Valdez, Ciudad del Plata, San José de Mayo y Rodríguez, encontrando a cientos de jóvenes de entre 14 y 29 años.

La gala final contará con más de 50 presentaciones artísticas de todo San José. Canto, baile, guitarra, piano, gimnasia y humor serán parte de la velada. Los clasificados fueron los siguientes:

Categoría Juvenil

Carol Panzardi – Cantante – Ecilda Paullier.
Ángela López – Cantante – Ciudad del Plata.
Diego Mónico – Guitarrista – Ciudad del Plata.
Kevin González, Natasha Rodríguez – Teclado y voz – Ciudad del Plata.
Diego Pereyra y David Piriz – Rap – Ciudad del Plata.
Teatro Espadol – Teatro – Ciudad del Plata.
Álvaro Waller – Cantante – Rodríguez.
Fátima Rodríguez – Baile – Rodríguez.
Gimena Batista – Cantante – Rodríguez.
Activarte – Baile – Libertad.
No Estrés – Banda – Libertad.
Melanie Benítez – Cantante – Libertad.
Grupo Flow Dance – Baile – Libertad.
Tía Nilda – Banda – San José de Mayo.
Luan Castro – Cantante – San José de Mayo.
Camila Díaz – Cantante – San José de Mayo.
Amina Adán – Canto y Guitarra – San José de Mayo.
Agustina Mas y Clara Cabrera – Dúo Guitarra y voz – San José de Mayo.
Las Vengadoras – Baile – San José de Mayo.
Jessica Cabrera – Cantante – San José de Mayo.
Bruno, Anabella – Cantante – San José de Mayo.
Romina y Clara – Aeróbica – San José de Mayo.
Juan Andrés Bevc – Canto y guitarra – San José de Mayo.
Teatro Yuguen – Teatro – Libertad.
Agustina Silveira y Martina Silveira – Canto – Puntas de Valdéz.
Desafío Uruguay – Banda – Puntas de Valdéz.
Grupo Baile Liceo Delta – Baile – Ciudad del Plata.
Enzo Bussi y Yamila Flieller – Canto y Guitarra – Puntas de Valdéz.

Categoría Kid´s

Fiorella Martínez – Cantante – Ecilda Paullier.
Vanessa Pérez y Nahiara González – Teatro –Ciudad del Plata.
Sofía Cerdeña y Eugenio Machín – Baile – Ciudad de Rodríguez.
Lucio Peraza – Stand Up –Libertad.
Moving – Gimnasia Aeróbica – Libertad.
Teatro Pinocho – Teatro – Libertad.
Grupo Torquemada – Baile – Puntas de Valdez.
Yassi Suarez y Marcos de los Santos – Baile – Puntas de Valdéz.
Magali Sosa – Aeróbica – Puntas de Valdéz.
G72 Dance – Baile – Rafael Peraza.
Micaela, Lucas, Stefani – Baile – San José de Mayo.
Emanuel Graso – Baile – San José de Mayo.
Tiago Arrocha – Canto – San José de Mayo.
Oriana, Catalina, Teodoro, Delmira, Belén – Gimnasia – San José de Mayo.
Grupo Arte Calé Danza Española – Baile – San José de Mayo.
Joaquina Tomás – Canto – San José de Mayo.
Banda colegio del Huerto – Banda – San José de Mayo.
Ma. Eugenia Barreto – Canto – San José de Mayo.
Arte Calé Danza Española 2 – Baile – San José de Mayo.
Romina y Priscila – Gimnasia – San José de Mayo.
Santiago y Nahuel – Rap – San José de Mayo.

Galería de imágenes:

     

Compartir:
[jpshare][whatsapp]
Artículos Relacionados