Home   /   Noticias  /  Eventos  /   Se dio a conocer el fixture del Concurso Nacional de Carnaval de San José
Se dio a conocer el fixture del Concurso Nacional de Carnaval de San José

Luego de la tradicional reunión de directores responsables de conjuntos de Carnaval, se oficializó el fixture que tendrá el Concurso Nacional de Murgas y Humoristas de San José 2020, que se desarrollará del 19 al 29 de febrero en San José de Mayo.

En el escenario de la parquización del Arroyo Mallada, este año se podrá disfrutar de los espectáculos de 19 murgas y 5 humoristas provenientes de los departamentos de Paysandú, Río Negro, Soriano, Colonia, Florida, Canelones, Maldonado y San José.

Gustavo Bares, presidente de la Comisión de Carnaval, destacó el hecho de que San José vuelva a recibir a conjuntos de carnaval de diferentes partes del país, que son quienes previo a cada edición ajustan y acuerdan el reglamento con el que se rige el concurso.

Sebastián Ferrero, director de Descentralización del GDSJ, resaltó que para el Gobierno Departamental el Concurso “es una inversión social y cultural muy importante que representa a lo mejor de nuestra gente”.

El jurado estará integrado por Edú “Pitufo” Lombardo, Fernando Esteche, Mauricio Marra, Leonardo Preziosi, Daniel Trotta, y el suplente Wilson González.

Por otra parte, Bares informó que debido a que este año no hay días libres disponibles en el calendario de carnaval, en caso de mal tiempo las fechas no se suspenderán, sino que se trasladarán a un espacio cerrado a definir en los próximos días.

Fixture:

MIÉRCOLES 19
Hora 20:30 – La Vecina de Magoya (Murga, Maldonado)
Hora 21:45 – Tus Platis (Humoristas, Santa Rosa)
Hora 23:30 – Nunca Más (Murga, Colonia)
Hora 00:25 – La Osa Rafaela (Murga, Punta del Este)

JUEVES 20
Hora 20:30 – La Picante (Murga, Fray Marcos Florida)
Hora 21:45 – La Pitanga (Murga, Las Piedras)
Hora 23:00 – Tras Cartón (Murga, Florida)
Hora 00:15 – Con Gusto No Pica (Murga, Mercedes)

VIERNES 21
Hora 20:30 – Martes 13 (Murga, San Carlos)
Hora 21:45 – Lo´ Rueda Floja (Humoristas, Montes Canelones)
Hora 23:10 – Pintó Salir (Murga, San José)
Hora 00:25 – Cara a Cara (Murga, San Carlos)

SÁBADO 22
Hora 20:30 – La Marchanta (Murga, Tacuarembó)
Hora 21:45 – Pantarrey (Humoristas, Mercedes)
Hora 23:10 – El Limón Fraterno (Murga, Las Piedras)
Hora 00:25 – Los Fantasmas se Divierten (Murga, San Carlos)

LUNES 24
Hora 20:30 – Auténticos Pierrot (Murga, Tacuarembó)
Hora 21:45 – Errantes (Humoristas, San José)
Hora 23:10 – Jardín del Pueblo (Murga, Paysandú)
Hora 00:25 – Pin y Verde (Murga, San José)

MARTES 25
Hora 20:30 – La Rechiflada (Murga, Fray Bentos)
Hora 21:45 – Ridens (Humoristas, San José)
Hora 23:10 – Mi Vieja Mula (Murga, Shangrilá)
Hora 00:25 – Sale con Fritas (Murga, Mercedes)

La ronda final se desarrollará entre el miércoles 26 y el viernes 28 de febrero.

Horarios para la ronda final:
Hora 20:00 – Murga
Hora 21:15 – Humoristas
Hora 22:40 – Murga
Hora 23:55 – Murga

La entrega de premios y rueda de triunfadores tendrá lugar el 29 de febrero.

     

Compartir:
[jpshare][whatsapp]
Artículos Relacionados