San José Gobierno Departamental
https://www.sanjose.gub.uy/recorriendo-san-jose-premio-a-los-mejores-de-los-campeonatos-2019/
Export date: Sun Dec 8 14:19:33 2019 / +0000 GMT

Recorriendo San José premió a los mejores de los campeonatos 2019




El Gobierno Departamental entregó los premios a los mejores deportistas de los campeonatos de mountain bike y carreras atléticas de calle del programa Recorriendo San José 2019.

La ceremonia de premiación se realizó en la Hostería del Parque, y contó con un total de 135 trofeos. Las preseas fueron recibida por los cinco primeros clasificados de cada categoría, y los ganadores generales de cada disciplina.

En la oportunidad se entregó además un reconocimiento especial al niño Brandon Revelo (4 años), quien es insulino dependiente y desde San Ramón (Canelones) acompañó a su padre en todas las fechas de MTB, participando de las actividades infantiles previas en cada competencia. Su madre había destacado en la redes sociales la importancia que ha tenido la propuesta Recorriendo San José para su integración social y la mejora de su calidad de vida, resaltó el director de Deporte, Miguel Calandria.

Recorriendo San José es una propuesta que cuenta con la participación de grupos deportivos e instituciones sociales de todo el departamento, que reúnen a personas de todas las edades en torno al deporte, y promueven la práctica de la actividad física y el turismo josefino.

Los campeonatos 2019 completaron un total de 18 fechas, llegando a localidades de todo San José. Este año se sumaron además actividades participativas para niños en la previa de cada competencia de MTB, y el campeonato de cuatro kilómetros para mayores en las carreras atléticas de calle.

RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE MOUNTAIN BIKE

MTB Competitiva

Elite
1 Nicolás Bonansea
2 Jonathan Florenciano
3 Eugenio Duarte
4 Nicolás Larrañaga
5 Martin Cualia

Sub 23
1 Santiago Calo
2 Brian Hernández
3 Fabricio Piñeyro
4 Fabio Cardozo
5 Lorenzo Proto

Master A
1 Pablo Bortoluzzi
2 Daniel Aguiar
3 Matías Cordero
4 Nicolás Davyt
5 Matías Moreira

Master B
1 Diego Fernández
2 Fernando Cáceres
3 Pablo De Nittis
4 Fabián Viera
5 Abelardo Navarro

Master C
1 Winston Urán
2 Rusvel Barale
3 Ruben Daniel Fernández Morales
4 Alejandro Javier González
5 Washington Bonansea

Master D
1 Cacho Ramirez
2 Luis Gómez
3 Esteban Negrín
4 Holber Tulipán
5 Jose Guidobono

Promocionales MTB

Junior
1 Stefano Urán
2 Jonathan Hernández
3 Federico Malán
4 Johann Villanueva
5 Gonzalo Cibils

Promo Caballeros A
1 Maximiliano Bonilla
2 Mauricio De León
3 Ignacio Hernández
4 Gonzalo Hernández
5 Carlos Acosta

Promo Caballeros B
1 Roberto Porta
2 Juan José Vanoli
3 Leo González
4 Mauricio Díaz
5 Diber Perez

Promo Damas A
1 Analía Romay
2 Silvina Castillo
3 Ileana Luzardo
4 Carolina Martínez
5 Jennifer Espino

Promo Damas B
1 Jovagna Rodríguez
2 Dianela Cabrera
3 Elena Gonzatto
4 Virginia Da Luz
5 Rita Sellanes

Damas A
1 Pamela Collazo
2 Mariana González
3 Natalia Curbelo
4 Miryam Mesa
5 Elena Curbelo

Damas B
1 Karen Lorenzzini
2 Gabriela Aquino
3 Marcela Mendoza
4 Fernanda Castro
5 Natalia Marichal

Duplas
1 Díaz - Camejo
2 Fernández - Cardoso
3 Rial - Varela
4 Fernández - Mudzyk
5 Fernández - Falco

Campeón Caballeros Modalidad Competitiva
Diego Fernández

Campeona Damas Modalidad Competitiva
Karen Lorenzini

RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE CARRERAS DE CALLE

4k Damas Menores
1 Dinora Sosa
2 Belen Izquierdo
3 Angelina Lapizaga

4k Damas Mayores
1 Lourdes Jara
2 Yuli Garcia
3 Angela Sosa
4 Amira Delgado

4k Damas Más de 70
1 Norma Esnal

Damas 19 a 29
1 Angie Caetano
2 Gabriela Rodríguez Almirón

Damas 30 a 39
1 Ana Álvarez
2 Pamela Martínez
3 Valeria Lasa Echeverria
4 Vanessa Lasa
5 Estrella Dimara Palacio Lasa

Damas 40 a 49
1 Lourdes García
2 Rosario Camacho
3 Mabel Guerra
4 Andrea Rodriguez

Damas 50 a 59
1 Laura Morales
2 Beatriz Barrera

Damas 60 a 69
1 Graciela Gaitán

4k Caballeros Menores
1 Braian Oesch
2 Joseph Gonzalez

4k Caballeros Mayores
1 Cristian Bentancur
2 Jorge Ramos
3 Aldrin Caetano

4k Caballeros Más 70
Adalberto Sellanes

Caballeros 16 a 18
1 Edgardo Rebollo
2 Ezequiel Silva
3 Facundo Goyeni
4 Ignacio Cardozo

Caballeros 19 a 29
1 Rodrigo Colombo
2 Matías Fernández
3 Santiago Bermúdez

Caballeros 30 a 39
1 Diego Díaz Amado
2 Fernando Portillo
3 Paolo Daer
4 Felix Perez
5 Agustin Rodriguez

Caballeros 40 a 49
1 Carlos Mauricio Soto
2 Alberto González
3 Diego Germán Rebollo Britos
4 Leonardo Pérez
5 Daniel Rocco

Caballeros 50 a 59
1 Darwin Javier Díaz Borges
2 Melys Geymonat
3 Julio Quian
4 Jose Melia
5 Javier Marichal

Caballeros 60 a 69
1 Mario Garcia
2 Néstor Rebollo
3 Rubén Errecarte
4 Alcides Reboiras
5 Francisco Busto

Campeón
Paolo Daer

Campeona
Lourdes García

Post date: 2019-12-02 11:59:30
Post date GMT: 2019-12-02 14:59:30

Post modified date: 2019-12-02 13:34:39
Post modified date GMT: 2019-12-02 16:34:39

Export date: Sun Dec 8 14:19:33 2019 / +0000 GMT
This page was exported from San José Gobierno Departamental [ https://www.sanjose.gub.uy ]
Export of Post and Page has been powered by [ Universal Post Manager ] plugin from www.ProfProjects.com