This page was exported from San José Gobierno Departamental [ https://www.sanjose.gub.uy ]
Export date: Sat Dec 15 21:17:04 2018 / +0000 GMT

Recorriendo San José cerró temporada 2018 con entrega de premios




El Gobierno Departamental entregó los premios a los mejores deportistas de los campeonatos de mountain bike y carreras atléticas de calle del programa Recorriendo San José 2018, que, un año más llegó a localidades de todo el departamento, encontrando a personas de todas las edades en torno a las actividades deportivas que promueven la práctica de la actividad física y el turismo en todo San José.

La premiación contó con un total de 118 trofeos, que lucieron un nuevo y original diseño, que hace de los mismos un recuerdo muy especial para los deportistas, destacó Miguel Calandria, director de Deporte y Turismo de la comuna. Esta vez se entregaron a los cinco primeros clasificados de cada categoría, a los ganadores generales del año de cada disciplina, y dos para reconocimientos especiales.

La propuesta “llegó a prácticamente todas las localidades del departamento entre las dos disciplinas, algo muy bueno porque descentraliza la actividad y mostramos el potencial que hay en todo el departamento”, resaltó el director de Deporte, que remarcó la participación de distintos grupos de todo el departamento en ese sentido.

Este año se disputaron ocho fechas en cada disciplina, con una participación promedio de 190 deportistas en las pruebas de mountain bike y un promedio de 140 en las carreras atléticas. A su vez, se sumó la categoría de menores de 16 años en cuatro kilómetros en el campeonato de carreras atléticas, con "muy buena respuesta, siendo un aporte más para seguir promoviendo la disciplina”, señaló Calandria.

Ganadores de la general

MTB

Pablo Hernández (Cat. Caballeros 23 a 29 años).

Fernanda Castro (Cat. Damas B).

Carreras atléticas de calle

Rubén Silva (Caballeros 40 a 49 años).

Viviana Díaz (Damas 30 a 39 años).

MTB

Promocional

Junior

1 - Brian Hernández

2 - Lorenzo Proto

3 - Lucas Radesca

4 - Stefano Uran

5 - Nicolás Artigas

Promocional Caballeros

1 - Martín González González

2 - Martin Cualia

3 - Pablo Roselli

4 - Tabaré Roselli

5 - Maximiliano Burguez

Promocional Caballeros B

1 - Juan Fitipaldi

2- Edimer Mendoza

3- Álvaro Rodríguez

4- Dinardo Rodríguez

5 - Martín Olivera

Promocional Damas A

1- Pamela Collazo

2- Melani German

3- Analia Pérez

4- Alexandra Barrera

5- Natalia Curbelo

Promocional Damas B

1 - Fiorella Martino

2- Maria Reyes

3- Marcela Mendoza

4 - Serrana Martínez

5 - Elena Gonzatto

Competitivo

Damas A

1- Alejandra Pardo

Damas B

1 - Fernanda Castro

2 - Rafaela Berriel

3- Susana Alallon

4 - Natalia Marichal

5- Gilda Brun

Elite

1- Alexis del Valle

2- Jonathan Florenciano

3- Matías Robaina

4- Diego Díaz.

Sub 23

1- Braian German

2- Bruno Garces

3- Juan Zambon

4- Agustin Rodriguez

Caballeros

1- Pablo Hernández

2- Pablo Bortoluzzi

3- Marcos Vitale

4- José Miguel Pino

5- Martin Martinez

Master A

1- José Pino

2- Matías Cordero

3- Jorge Sánchez

4- Diego Acosta

5- Fabian Viera

Master B

1- Fernando Cáceres

2- Gerard Peraza

3- Gastón Rovere

4- Luis Mario Martin

5- Daniel Viña

Master C

1- Wiston Uran

2- Rusvel Barale

3- Ruben Daniel Fernández

4- Alejandro González

5- Jorge Ariel Morales

Master D

1 - Luis Gómez

2- Cacho Ramirez

3- Anibal Mascheroni

4- Holber Tulipan

5- Oldimar de Leon

CARRERAS ATLÉTICAS DE CALLE

Damas 16 a 18 años

1- Sofia Lapizaga

Damas 19 a 29 años

1- Silvana Rebollo

2- Estefany Pérez

3- Angie Caetano

4- Fernanda de los Santos

Damas 30 a 39 años

1- Viviana Díaz

2- Joana Fernández

3- Ana Álvarez

4- Natalia Rodríguez

5- Vanessa Lasa

Damas 40 a 49 años

1- Andrea Rodríguez

2- Mabel Guerra

3- Laura Morales

4 -Rosana López

5 - Adriana Morello

Damas 50 a 59 años

1- Jannet Easton

2- Maria Marta Martinez

3- Lilián de Armas

4- Beatriz Barrera

Caballeros de 16 a 18 años

1- Agustín Rodríguez

Caballeros de 19 a 29 años

1- John Pérez

2- Jonathan Pintos

3- Nicolás Izquierdo

4- Federico Díaz

5- Matías Femández

Caballeros de 30 a 39 años

1 - Gonzalo Rivero

2 - Cristian Castillo

3 - José Luis Nuñez

4 - Mauro González

5 - Alberto Silva

Caballeros de 40 a 49 años

1- Ruben Silva

2- Alberto González

3- Diego Rebollo

4 - Carlos Soto

5- Gonzalo Pérez

Caballeros de 50 a 59 años

1 - Ruben Rodríguez

2 - Darwin Diaz

3 - Gustavo Geymonat

4 - Julio Quian

5 - Nestor Moreira

Caballeros de 60 a 69 años

1 - Diver Viera

2 - Mario Marveggio

Promocional Sub 16 Varones 4K

1 - Ezequiel Silva

2 - Edgardo Rebollo

3 - Facundo Goyení

Promocional Sub 16 Damas 4K

1 - Martina Navia

2 - Dinora Sosa

3 - Belen Alicia Izquierdo

Reconocimiento a Mejor Etapa Organizada

Fugitivos y Comisión de Apoyo Hospital de Libertad

Reconocimiento Ejemplo de Deportista

Adalberto Sellanes

GALERÍA DE FOTOS:

 

 


Post date: 2018-12-03 20:35:53
Post date GMT: 2018-12-03 23:35:53
Post modified date: 2018-12-04 15:04:09
Post modified date GMT: 2018-12-04 18:04:09

Powered by [ Universal Post Manager ] plugin. MS Word saving format developed by gVectors Team www.gVectors.com