Home   /   Noticias  /  Descentralización  /   Quedaron constituidas las Juntas Locales
Quedaron constituidas las Juntas Locales

En el edificio central del Gobierno Departamental, se efectuó el acto de toma posesión de los respectivos cargos de las juntas locales de Mal Abrigo, Ituzaingó, Puntas de Valdez y Rafael Perazza.

Las mismas, quedaron formalmente constituidas según lo acordado por el sistema político departamental, y comenzarán a funcionar con el propósito de contribuir al desarrollo de la gestión departamental en lo que resta del período de gobierno.

«El trabajo que tendrán es sin dudas por demás importante, para ordenar las tareas y las prioridades en cada uno de los territorios, y orientar al Ejecutivo Departamental en la ejecución de nuevas obras», señaló el intendente José Luis Falero.

«Tenemos una serie de metas y objetivos plasmados en el presupuesto quinquenal, y tenemos la necesidad de encausar las cosas que aún no han podido llegar al territorio, por eso es indispensable la mirada local», remarcó el jefe comunal.

La propuesta del Ejecutivo Departamental es que, a través de la Dirección de Descentralización del Gobierno Departamental, cada Junta Local tenga una primer reunión la próxima semana, para instalarse en su localidad y definir su funcionamiento.

A su vez, el intendente Falero manifestó que la intención es hacerse presente en la segunda reunión de cada uno de los organismos locales, para empezar a trabajar y planificar en conjunto, a partir de lo que ya está aprobado en el presupuesto quinquenal.

Integración de las Juntas Locales:

MAL ABRIGO
1er. Titular: Raúl Moreno
1er. Suplente: Celia Montesdeoca
2do. Suplente: Néstor Díaz Camacho
3er. Suplente: Luz Marina González
2do. Titular: Mauricio Mendizabal
1er. Suplente: Omar Long
2do. Suplente: Mario Berois
3er. Suplente: Natalia Revetria
3er. Titular: Renee Marrero
1er. Suplente: Julio Rodríguez
2do. Suplente: Nelson Barreto
3er. Suplente: Ramón Fussati
4to. Titular: Rafaela Robles
1er. Suplente: José Salinas
2do. Suplente: Rubén Acosta
3er. Suplente: Teresita Navarro
5to. Titular: Pedro Travieso
1er. Suplente: Adriano Falero
2do. Suplente: Ricardo Collazo
3er. Suplente: Karen Ledesma

ITUZAINGÓ
1er. Titular: Isabel Ford
1er. Suplente: Fernando Alfonso
2do. Suplente: Matías Muñoz
3er. Suplente: Roberto Tomei
2do. Titular: Marcelo Alonso
1er. Suplente: Johana Muñoz
2do. Suplente: Yennifer Almenares
3er. Suplente: Alejandro Alcorta
3er. Titular: Alejandro Alvarez
1er. Suplente: Arturo Portillo
2do. Suplente: Daniel Umpiérrez
3er. Suplente: Carmen Pérez
4to. Titular: Gabriel Britos
1er. Suplente: Carlos Martinez
2do. Suplente: Julio Pérez
3er. Suplente: Andrea Orechia
5to. Titular: Víctor Méndez
1er. Suplente: Marisol Cardozo
2do. Suplente: Mary Cigliutty
3er. Suplente: Marcelo Pérez

PUNTAS DE VALDÉZ
1er. Titular: María Benzano
1er. Suplente: Ana Muñiz
2do. Suplente: Matías Rodríguez
3er. Suplente: Lilia Ramenghi
2do. Titular: Jorge Piaggio
1er. Suplente: Rosendo Pistón
2do. Suplente: Lucía Silva
3er. Suplente: Cecilia Rodríguez
3er. Titular: Eduardo Veiga
1er. Suplente: Horacio Tarila
2do. Suplente: Emilio Ríos
3er. Suplente: Nery Marrero
4to. Titular: Mauricio Curbelo
1er. Suplente: César Choca
2do. Suplente: Silvia Reyes
3er. Suplente: Emmanuel Choca
5to. Titular: Ruben Rapetti
1er. Suplente: Lilian Bravo De Armas
2do. Suplente: Martha Rivero
3er. Suplente: Nilia Travieso

RAFAEL PERAZA
1er. Titular: Walter López
1er. Suplente: Silvia García
2do. Suplente: Daniel Bizcaizacu
3er. Suplente: Berta Esteche
2do. Titular: Héctor Rapetti
1er. Suplente: Ariel Guerra
2do. Suplente: Mirla López
3er. Suplente: Mónica Durán
3er. Titular: Silka Sellanes
1er. Suplente: Hebert Clara
2do. Suplente: Ariel Fajardo
3er. Suplente: Yanela Lacava
4to. Titular: Martin Larre

1er. Suplente: Carlos Castro
2do. Suplente: Graciela Cedrés
3er. Suplente: Ariel Fernández
5to. Titular: Gloria Ferrari
1er. Suplente: Hilda Ramos
2do. Suplente: Estela Benzano
3er. Suplente: Teresita Travieso

Compartir:
[jpshare][whatsapp]
Artículos Relacionados