Home   /   Noticias  /  Deporte  /   Plantel josefino de natación logró la Copa Amena Juvenil A
Plantel josefino de natación logró la Copa Amena Juvenil A

San José se proclamó campeón en la categoría Juveniles A de la Copa Amena, que tuvo lugar en la ciudad de Florida el pasado fin de semana, en el marco de las actividades de la Federación Uruguaya de Natación.

Participaron 14 nadadores josefinos de las categorías juveniles A y B, que con sus actuaciones lograron alcanzar el mencionado primer puesto. La delegación estuvo integrada por Yuliana Curbelo, Sofía Alonso, Eugenia Soto, Clara Gallesio, Victoria Zurdo, Romina Hernández, Mariana Alonso, Felipe López, Brahian Casaña, Joaquín Cabrera, Dylan Casteluccio, Lucas Sellanes, Ignacio Moreno y Facundo Hernández

Resultados destacados de los nadadores (hasta el 6to puesto):

– Clara Gallesio (A), 1a. en 200 libre, 400 libre, 50 mariposa y en 200 combinado y 3a. en posta 4×50 libre y posta 4×50 estilos

– Victoria Zurdo ( A), 2a en 100 y 50 espalda y en 100 y 50 libre; y 3a en posta 4×50 libre y en posta 4×50 estilos

– Facundo Hernández (A), 1°. En 400 libre, 200 libre y en posta 4×50 libre, 2° en 200 combinado y posta 4×50 estilos y 5° en 50 mariposa

– Lucas Sellanes (A), 1° en 50 libre, 100 libre y posta 4×50 libre y 2° en 400 libre, 200 libre y posta 4×50 estilos

– Ignacio. Moreno(A), 1° en 100 espalda y posta 4×50 libre, 2° en 50 espalda, 100 pecho y posta 4×50 estilos y 6o en 50 pecho.

– Felipe López ( A), 1° en 400 libre, 2° en 100 espalda, 50 espalda, 200 libre y posta 4×50 estilos, y 3° en posta 4×50 estilos.

– Brahian Casaña (A), 2° en 50 pecho, 100 pecho y 4×50 estilos, 3° en posta 4×50 libre y 6° en 100 combinado.

– Joaquín Cabrera (A), 2° en posta 4×50 estilos, 3° en posta 4×50 libre, 4° en 200 libre y 6° en 100 libre.

– Yuliana Curbelo(A), 1a en 100 pecho, 2a en 50 pecho, 50 libre, 3a en postas 4×50 libre y 4×50 estilos y 4 en 100 libre.

– Sofía Alonso (A), 1a en 50 pecho, en posta 4×50 libre y posta 4×50 estilos, 3a en 400 libre y 50 espalda y 4a en 50 mariposa.

– Dylan Casteluccio (B), 1° en 400 libre y 200 libre, 2° en posta 4×50 estilos, 3° en 100 libre y posta 4×50 libre y 5° en 50 libre.

– Eugenia Soto( B), 1a en posta 4×50 libre y posta 4×50 estilos, 2a en 50 mariposa, 3a en 100 espalda y 4a en 100 libre.

– Mariana Alonso (B), 2a en 100 pecho y 100 libre, 3a en posta 4×50 estilos, 4a en 50 pecho y 5a en 50 mariposa.

– Romina Hernández ( B ), 3a en 50 espalda, en 100 espalda, posta 4×50 estilos y posta 4×50 libre, 4a en 100 libre y 6a en 50 mariposa.

Compartir:
[jpshare][whatsapp]
Artículos Relacionados