Home   /   Noticias  /  Eventos  /   Nutrida agenda de actividades para los próximos días en San José
Nutrida agenda de actividades para los próximos días en San José

Escenarios y desfiles de carnaval, propuestas recreativas y deportivas, exposiciones culturales, son parte de la agenda de actividades que realiza, coordina y promueve el Gobierno Departamental de San José para los próximos días.

El cronograma se desarrollará de acuerdo a los siguientes detalles:

JUEVES 20, VIERNES 21, SÁBADO 22

Exposiciones abiertas al público
Espacio Cultural San José (18 de Julio, esq. Treinta y Tres – San José de Mayo)
Jueves de 09:00 a 15:00 horas; Viernes de 09:00 a 15:00 y de 18:00 a 21:00 horas, Sábado de 18:00 a 21:00 horas.
(Cerrado el lunes y martes de Carnaval)
Muestras permanentes de Hugo Nantes y Heber Riguetti (En Hall)
Museo de la Identidad Maragata (En Bóveda grande)
«Todo el año es Carnaval» (En Subsuelo)
Vestuario de Murga «La Trasnochada» de Montevideo, y Murga «Los Fantasmas se divierten» de San Carlos.
Arte, Fusión e Identidad (En Cofre Fort)
Propuesta integrada de los talleres de descentralización cultural del Gobierno Departamental de San José, con la participación de alumnos de los talleres de fotografía, plástica, literatura y locución, generando composiciones que tienen que ver con la identidad local, rescatando patrimonio, oficios y costumbres de Ciudad del Plata.

JUEVES 20

Charla “El Lenguaje de la Vida”
Hora 19:30 – Centro de Educación Socioambiental del Parque Rodó
A cargo de la Dra. María del Carmen Nessi. Para jóvenes y adultos.

Concurso Nacional de Murgas y Humoristas
Escenario de la Parquización del arroyo Mallada (San José de Mayo)
Hora 20:30 – La Picante (Murga, Fray Marcos Florida)
Hora 21:45 – La Pitanga (Murga, Las Piedras)
Hora 23:00 – Tras Cartón (Murga, Florida)
Hora 00:15 – Con Gusto No Pica (Murga, Mercedes)

VIERNES 21

Senderismo Libre
Hora 17:00 a 19:00 – San José de Mayo – Picada Varela
Actividad coordinada con Asociación Cristiana de Jóvenes

Escenario en Villa María
Hora 20:00 – Villa María (Ruta 3, km. 72)
Organiza Comisión Vecinal de Villa María.

Concurso Nacional de Murgas y Humoristas
Escenario de la Parquización del arroyo Mallada (San José de Mayo)
Hora 20:30 – Martes 13 (Murga, San Carlos)
Hora 21:45 – Lo´ Rueda Floja (Humoristas, Montes Canelones)
Hora 23:10 – Pintó Salir (Murga, San José)
Hora 00:25 – Cara a Cara (Murga, San Carlos)

SÁBADO 22

Zoo-lógico Virtual
Parque Rodó – San José de Mayo
Funciones gratuitas para todo público los días sábados y domingos, a las 17:00, 17:30, 18:00, 18:30 y 19:00 horas.

Escenario en Juan Soler
Hora 19:30 – Juan Soler
Organiza Mevir, Grupo de Apoyo a la Capilla y Policlínica Juan Soler.

Escenario en Colonia Damond
Hora 20:30 – Club Rampla (Camino Damond, Ruta 1 Km. 68).
Organiza Club Rampla, Salón Comunal Colonia Damond.

Escenario en San Fernando (Ciudad del Plata)
Hora 19:00 – Club BAO (Km.26,500)
Organiza Club Social y Deportivo BAO.

Concurso Nacional de Murgas y Humoristas
Escenario de la Parquización del arroyo Mallada (San José de Mayo)
Hora 20:30 – La Marchanta (Murga, Tacuarembó)
Hora 21:45 – Pantarrey (Humoristas, Mercedes)
Hora 23:10 – El Limón Fraterno (Murga, Las Piedras)
Hora 00:25 – Los Fantasmas se Divierten (Murga, San Carlos)

DOMINGO 23

Deporte recreativo y voluntario durante el día
Boca del Cufré

Deporte recreativo y voluntario durante el día cancha de voleibol
San José de Mayo – Picada Varela

Deporte recreativo y voluntario durante el día
Kiyú-Parador Chico

Visita guiada en el Centro de Educación Socio Ambiental
Hora 16:00 – Centro de Educación Socio Ambiental (Parque Rodó)
Recorrido guiado por un integrante del centro que explicará los diferentes espacios, técnicas y proyectos aplicados en el lugar. Para niños, jóvenes y adultos.

Zoo-lógico Virtual
Parque Rodó – San José de Mayo
Funciones gratuitas para todo público los días sábados y domingos, a las 17:00, 17:30, 18:00, 18:30 y 19:00 horas.

Desfile Oficial de Carnaval
Hora 21:00 – San José de Mayo – Avda. Manuel D. Rodríguez

LUNES 24

Juegos inflables con espuma
Hora 15:00 – Playa Pascual (Frente a los baños públicos)
Novedoso juego para niños y adolescentes gratuito, con regalos entre los participantes.

Canotaje
Hora 16:00 a 19:00 – San José de Mayo – Picada Varela
Para adolescentes de 12 a 18 años.
Actividad coordinada con Asociación Cristiana de Jóvenes

19ª Corrida Atlética Boca de Cufré 9K – Mayores de 18 años
Hora 17:00- Boca del Cufré
Previa con carreras cortas para niños de hasta 12 años.

Ritmos
Hora 19:00 – San José de Mayo – Parque Rodó
Actividad coordinada con Asociación Cristiana de Jóvenes

Concurso de pesca nocturna
Hora 20:30 – Boca del Cufré
Inscripción Club Náutico. Menores y mayores de ambos sexos, federados y no federados.
Trofeos y medallas.

Concurso Nacional de Murgas y Humoristas
Escenario de la Parquización del arroyo Mallada (San José de Mayo)
Hora 20:30 – Auténticos Pierrot (Murga, Tacuarembó)
Hora 21:45 – Errantes (Humoristas, San José)
Hora 23:10 – Jardín del Pueblo (Murga, Paysandú)
Hora 00:25 – Pin y Verde (Murga, San José)

Desfile en Libertad
Hora 21:00 – Ciudad de Libertad
Organiza Comisión del Parque de Libertad.

MARTES 25

Voley Playa
San José de Mayo – Parque Rodó
Hora 09:30 – De 8 a 12 años
Hora 10:15 – De 13 a 18 años
Actividad coordinada con Asociación Cristiana de Jóvenes

Actuación de Bola 8
Hora 14:00 – Parador Náutico y Pesca Boca de Cufré.

Juegos inflables con espuma
Hora 15:00 – Picada Varela (Zona de estacionamiento de autos y motos)
Novedoso juego gratuito para niños y adolescentes, con regalos entre los participantes

Desfile y escenario en Delta El Tigre (Ciudad del Plata)
Hora 20:00 – Delta El Tigre
Organiza Comisión de Fomento Delta El Tigre y Club Delta Junior.

Concurso Nacional de Murgas y Humoristas
Escenario de la Parquización del arroyo Mallada (San José de Mayo)
Hora 20:30 – La Rechiflada (Murga, Fray Bentos)
Hora 21:45 – Ridens (Humoristas, San José)
Hora 23:10 – Mi Vieja Mula (Murga, Shangrilá)
Hora 00:25 – Sale con Fritas (Murga, Mercedes)

MIÉRCOLES 26

Inauguración del proyecto “Las Huellas de los murales”
Hora 20:00 – Mal Abrigo
Pinturas Murales realizadas por Artistas del Departamento: Ángeles García, Marcelo Alpuy, Oscar Laguarda, Irma Álvarez, Juan Carlos Barretto, Álvaro Ortiz.
Presentación del Espectáculo “Percantas & Garufas, Tango de Bolsillo”. Elenco Fabiana Bogarín, Claudia Puerto, Rosario Viera, Pablo García, Juan Martín Durán, Carlos López. Dirección y textos Sandra Acosta Torrado.

Escenario en Mal Abrigo
Hora 21:30 – Mal Abrigo
Organiza grupo gestor Mal Abrigo y Junta Local Mal Abrigo.

Desfile y escenario en Puntas de Valdez
Hora 20:30 – Gimnasio de Puntas de Valdez
Organiza Comisión del Gimnasio y Junta Local de Puntas de Valdez.

Concurso Nacional de Murgas y Humoristas
Escenario de la Parquización del arroyo Mallada (San José de Mayo)
Inicio de Ronda Final

 

GRILLA ACTUALIZADA: www.SanJose.gub.uy
Todas las actividades que organiza el Gobierno Departamental son gratuitas. La programación puede sufrir modificaciones que responderán a razones climáticas, (lluvia, alta temperatura, etc.) o terceras personas participantes.

Más información:
Por locomoción desde San José – Terminal de ómnibus, tel. 4342 6863.
Contact Center del Gobierno Departamental – tel. 4342 9000.

     

Compartir:
[jpshare][whatsapp]
Artículos Relacionados