Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

14a FERIA INTERNACIONAL DE LA LECTURA Y EL LIBRO

septiembre 13 @ 08:00 - 17:00

Viernes 13 de setiembre

08:30
“En Perspectiva y la Tertulia de los viernes” Radiomundo
Emiliano Cotelo y su equipo
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

09:00
Presentación del libro “Haina y los lobos del desierto” – Zunilda Borsani
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

09:00
Espectáculo de títeres “Quri Qala, el tesoro de la montaña” – Grupo Foco Ala Mano
CARPA DE LA PALABRA

09:00
Taller de creación de cotidiáfonos
ZONA@RTE

09:00
Espacio Interactivo
Centros Mec – Plan Ibirapitá
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

10:00
Taller de concientización “En señas te enseño”
Alumnos de 3º año del curso de Lengua de Señas San José 2019
CINDE – Centro de investigación y desarrollo para la persona sorda
Organiza Dir. de Políticas Sociales
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

10:00
Taller de Proyecto Tinkuy (Argentina) “Jugar a contar…la lectura en juego”
CARPA DE LA PALABRA

10:00
Taller “Manos en el barro” – Silvia Fernández – Taller Barradas
ZONA@RTE

10:00
Presentación del libro: “La muerte de Pan” – Alicia Escardó
Editorial Fin de Siglo
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00
Espacio de robótica LEGO. Fundación EduTec San José. Museo San José, Escuela Técnica Libertad
Referente FIRST LEGO Adriana Almandos Marín
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

10:30
“La Canoa” Radiomundo
Diego Bernabé y Pinocho Routín
“Oír con los ojos” Radiomundo
Fernando Medina
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

11:00
Concurso Literarios de Playa Pascual “Antología” – José Luis Figueroa
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

13:00
Taller “La lengua del tambor” – Comparsa “La Explanada”
ICE – INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOL

13:00 a 17:00 (con inscripción)
Taller de alta formación para profesionales de orientación y creación escénica: “Las narrativas de vida como fuente de creación escénica”. Marcelo Cordeiro (Brasil). Instituto Nacional de Artes Escénicas (INAE)
ECIE – ESPACIO CULTURAL IGNACIO ESPINO

13:00
Taller “Pintarlos, imaginarlos” – Paola López (Bolivia)
ESCUELA N°92 – COLONIA ALONSO MONTAÑO

13:30
Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina)
ESCUELA N°26 – PUNTAS DE VALDEZ

14:00
Presentación del libro: “La muerte de Pan” – Alicia Escardó
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

14:00
Espectáculo de títeres “Quri Qala, el tesoro de la montaña” – Grupo Foco Ala Mano
CARPA DE LA PALABRA

14:00
Taller “Manos en el barro” Silvia Fernández – Taller Barradas
ZONA@RTE

14:00
“A mi Manera” Radio 41
Patricia Casavieja
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

14:00
“Te cuento un cuento” Leticia Gandini
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

14:00
Taller “La lengua del tambor” – Comparsa “La Explanada”
ICE – INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOl

14:00
Día de Puntas de Valdez
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

15:00
Presentación del libro: “EN-REDADOS Historias de un Youtuber”- Natalia Fernández
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL

15:00
Presentación del libro “El chillido y otros relatos” – Pedro Figari //Pablo Thiago Rocca
Juan Manuel Sánchez Puntigliano
CARPA DE LA PALABRA

15:00
“De arriba un rayo” Océano FM
Cuico Perazzo, Hugo Díaz, Florencia Infante, Amilcar Telechea y Diego Ríos
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

15:00
Cine-foro: Una aventura extraordinaria, una maravillosa narración y una gran película.
El siglo XVI: la antropofagia y la lengua Tupí Guaraní. Coordina: Diego Bracco
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

16:00
Presentación del libro “Miedo en el sur” – Ana María Shua (Argentina)
Editorial Penguin Random House
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

16:00
Taller de concientización “En señas te enseño”
Alumnos de 3º año del curso de Lengua de Señas San José 2019
CINDE – Centro de investigación y desarrollo para la persona sorda
Organiza Dir. de Políticas Sociales
CARPA DE LA PALABRA

16:00
Taller “Recreación de la imagen” – Flavia Gambetta
ZONA@RTE

16:00
Día de Puntas de Valdez “Puntas de Valdez crece conmigo” – Ecogrupo
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

17:00
Exposición de trabajos realizados en el taller de fotografìa y edición
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITA

18:00
Presentación del libro “El refugiado y otros ocultamientos” – Natalia Fernández
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

18:00
Presentaciones de los libros: “El llamado del cosmos” y “Educación sagrada – educación prohibida” – Álvaro Suárez
CARPA DE LA PALABRA

18:00
Taller de arte “Un viaje a tu mundo” – Mauricio Marra
ZONA@RTE

18:00
“Abrepalabra” Océano FM
Gustavo Rey, Pepi del Puerto, Antonella Cáceres y Nelson Barceló
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

18:00
Presentación del libro “Como puertas sobre los muros” – Ana María Arjona
CASA DOMINGA

19:00
Panel “Los indígenas en la conformación del actual Uruguay:  Historia, Antropología y lenguas”. Exponen: Oscar Padrón Favre, Diego Bracco, Carmen Curbelo, Virginia Bertolotti.
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

19:00
Presentación del libro “Mortales, inmortales, la batalla más humana de todas ” – Osvaldo Arén Frontera
MC Ediciones
CARPA DE LA PALABRA

19:30
Presentación del libro “Juan Carlos López Mena de guante blanco” – Raúl Vallarino
Editorial Fin de Siglo
MUSEO SAN JOSÉ

20:00
Toque musical: Portuñol – Centro MEC – Plan Ibirapitá
CARPA DE LA PALABRA

20:00
Taller iniciación a la técnica de grabado – Alejandro Pérez Noya}
ZONA@RTE

20:00
“Beto 2.0” Principal FM
Luis Alberto Irrazábal
Presentación del libro “Gerardo Nieto, la música tropical en primera persona” – Carlos Hernández
Editorial Penguin Random House
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

20:00
Espectáculo teatral “Un judío común y corriente” – Gerardo Romano(Argentina)
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

20:00
Presentación del Proyecto Tinkuy (Argentina) “Programa de radio y libros – juegos”
CASA DOMINGA

20.30
Nelson Caula conversando con ‘Lantéc chaná’  Blas Jaime (El último hablante chaná)
ESPACIO CULTURAL

 VER PROGRAMACIÓN COMPLETA (PDF)

     

Compartir:

Detalles

Fecha:
septiembre 13
Hora:
08:00 - 17:00