El Gobierno Departamental de San José entregó los Premios Forjadores 2019 a los deportistas josefinos más destacados del último año, mediante una ceremonia de que tuvo lugar en el Teatro Macció.
Se otorgaron 126 reconocimientos en un total de 23 disciplinas. El kayakista de Ciudad del Plata, Santiago Melo, recibió el Forjador de Oro como mejor deportista josefino del 2018, por sus destacadas participaciones a nivel nacional e internacional.
Además, con motivo de la décima edición de los premios, se entregaron diez Forjadores Cristal, reconociendo a los ganadores del Forjador de Oro de cada una de las ediciones.
El intendente José Luis Falero destacó la décima edición de la propuesta, que ya «ha premiado a más de 1000 deportistas», y que «forma parte del calendario anual del departamento como algo a continuar, que llegó para quedarse».
«Es un reconocimiento, no solamente al éxito en cada una de las disciplinas, sino también al esfuerzo que realizan fundamentalmente, porque no siempre en las actividades deportivas se logra los triunfos que uno desea», resaltó.
A su vez, subrayó «el trabajo, el esfuerzo y la disposición de tiempo» de muchas otras personas que no son deportistas, pero que son reconocidas como dirigentes o responsables de instituciones sociales que destinan mucho de su tiempo en favor del deporte.
SANTIAGO MELLO – MEJOR DEPORTISTA 2018
Fue campeón nacional de su categoría Junior en varias modalidades, clasificando a las máximas competencias internacionales de la disciplina.
En el Campeonato Sudamericano disputado en Argentina, ganó seis medallas en siete pruebas, entre ellas de oro, plata y bronce.
En el Mundial Junior que tuvo lugar en Bulgaria, se ubicó entre los 20 mejores del mundo. En las finales de la modalidad K1 – 500 metros logró el mejor registro histórico para un atleta Sudamericano, mientras que en K 1 – 200 metros obtuvo el récord nacional de la categoría, y el mejor resultado de Uruguay en un Mundial de la disciplina.
TODOS LOS PREMIOS
Aeróbica
Morena Sosa
Valentina Pérez
Angie Vega
Federica Florio
Cinthya Velazquez
Romina Florio
Ana Núñez
Automovilismo
Nahuel Barba
Artes Marciales
Juan Novais – Jiu Jitsu
Lara Mineiro – Jiu Jitsu
Matías Peralta – Muay thai
Matilde Braga – Taekwondo
Alejandro Romero – Taekwondo
Analía Suarez – Taekwondo
Jorge Herrera – Taekwondo
Heber Rodríguez – Taekwondo
Atletismo
Dinora Sosa
Ruben Silva
Viviana Díaz
Yenny Peraza
Bochas
Cristina Gasco
Boxeo
Eze Porras
Canotaje
Santiago Melo
Ciclismo
Fernando Méndez
Fútbol Infantil
Club A. Porvenir Ciudad del Plata
Club Social y Deportivo 33
Fútbol Femenino
Club A. River Plate
Plantel Club A. River Plate
Liga Maragata de Futsal
Divisional A Campeón «Las Marujas»
Divisional B Campeón “Santaca “
Divisional C Campeón «Sporting Klassisch»
Super Liga Futsal
Campeón «Galaxy»
Liga Regional Fútbol de Ecilda Paullier
Club A. Juventud Unida Campeón
Mejor Jugador Mauro Portillo
Mejor Jugador Santiago Gáspari
Mejor Técnico Luis Ferrari
Mejor Árbitro Marcos Beltran
Liga Mayor de Fútbol San José
Club Atlético Universal– Campéon
Mejor Jugador Diego Torres
Mejor Técnico Augusto Camejo
Mejor Árbitro Luis Fabregat
Hockey sobre Patín
Hockey San José
Karting
Comisión Administradora del Kartódromo Luis Pedro Serra
Motociclismo
Ruben Miguel Canales
Emiliano Fasola
MTB
Pablo Hernández
Fernanda Castro
Natación
Felipe López
Patín Artístico
Valentina Bravo Chacón
Julieta García Rodríguez
Rugby
Pablo Uteda
Tenis
Micaela Bermúdez
Agustín Reyes
Voleibol de Gimnasio
ACJ San José
Voleibol Playa
Alejo Divenuto
Rodrigo Beriau
Nahuel Da Silva
Eliza Cabó
Guillermina Olmando
Forjador a Instituciones
40 Años Club A. Sacachispas
55 Años Club Huracán de Juncal
85 Años Club A. Artigas
Reconocimientos
Sergio Carrión – Rafael Perazza
Jorge «Vasco» Arrizabalaga – Libertad
Carlos Guarino – Ciudad del Plata
Susana Seoane – Capurro
Club A. Ituzaingó Fútbol Infantil – Villa Ituzaingó
Comisión de Babys Club A. Independiente – Puntas de Valdez
Rubén Acevedo – Ciudad de Ecilda Paullier
Comisión de Deportes – Ciudad de Rodríguez
Sergio Licio – San José de Mayo
Atilio «Pocho» Berrueta – San José de Mayo
Roberto Angel Soria – San José de Mayo
Fabricio Martínez González – San José de Mayo
Olimpíadas Especiales
Oscar Salinas
Julio Durán
Adriana Elicheix
Forjador Cristal a Históricos
1a. Edición – Alexis Cabrera (Artes Marciales)
1a. Edición – Salvador Ichazo (Fútbol)
2a. Edición – Manuel Larrea (Ajedrez)
3a. Edición – Fabián Revetria (Ciclismo)
4a. Edición – Mathias Palomeque (Rugby)
5a. Edición – Magdalena Barreiro (Atletismo)
6a. Edición – Club Atlético Central (Fútbol)
7a. Edición – Lucas Menjou (Mountain Bike)
8a. Edición – Santiago Melo (Canotaje)
9a. Edición – Hans Hannibal (Voleibol Playa)