San José vivirá la primera edición del evento Río de la Plata Fest, que se desarrollará desde este viernes 29 de noviembre al domingo 8 de diciembre, en las instalaciones de la Hostería del Parque de la ciudad de San José de Mayo (Kilómetro 92,500 de Ruta 3).
El público podrá disfrutar de una nutrida agenda de actividades, que contará con espectáculos de destacados artistas nacionales y extranjeros, exposiciones artesanales, gastronomía, exhibiciones artísticas, talleres de formación, entre otras propuestas.
El evento es organizado por por la Hostería del Parque, con apoyo del Gobierno Departamental, apuntando a promover los atractivos, servicios y productos turísticos del destino San José y la Región Centro Sur, con un componente de solidaridad, con el cual se estará colaborando con el Hospital de San José.
La agenda de actividades será la siguiente:
VIERNES 29
De 17:00 a 23:30 horas – Paseo Artesanal y Empresarial
Hora 20:00 – Entrega De Premios Recorriendo San José
Hora 21:00 – Coro Municipal
SÁBADO 30
10:00 a 23:30 horas – Paseo Artesanal y Empresarial
Hora 19:00 – Coro De Utu (Escenario Menor)
Hora 20:00 – Clases De Espacio Tango
Hora 20:00 – Banda Highway (Escenario Menor)
Hora 20:30 – Conf. Prensa La Beriso
Hora 21:30 – La Beriso (Escenario Mayor)
Hora 01:00 – Dj Paola Dalto (Escenario Mayor)
DOMINGO 01
De 10:00 a 23:30 horas – Paseo Artesanal y Empresarial
Hora 18:00 – Encuentro De las Colectividades (Escenario Menor)
LUNES 2
De 18:00 a 20:00 horas – Taller con Artesanos y Creativos
Hora 19:00 – Espacio Tango y Milonga (Laura Smart, Joaquín Besga, Evelyn Rivera, Dj Pablo Sosa, Fiorella Vallejo, Juan Manuel Rodriguez)
MARTES 3
Hora 18:00 – Hockey Infantil
Hora 19:00 – Espacio Tango y Milonga (Laura Smart, Joaquín Besga, Evelyn Rivera, Dj Pablo Sosa, Fiorella Vallejo, Juan Manuel Rodriguez)
MIÉRCOLES 4
De 14:00 a 19:00 horas – Foro Regional de Turismo ODS 2019
Hora 19:00 – Espacio Tango y Milonga (Laura Smart, Joaquín Besga, Evelyn Rivera, Dj Pablo Sosa, Fiorella Vallejo, Juan Manuel Rodriguez)
JUEVES 5
Hora 21:00 – La Octava (Escenario Mayor)
Hora 22:00 – Chacho Ramos (Escenario Mayor)
VIERNES 6
De 17:00 a 23:30 horas – Paseo Artesanal y Empresarial
Hora 20:00 – Gonzalo Borgunder (Escenario Menor)
Hora 21:00 – La Octava (Escenario Mayor)
Hora 22:00 – Lucas Sugo (Escenario Mayor)
SÁBADO 7
De 10:00 a 23:30 – Paseo Artesanal y Empresarial
Hora 19:00 – Miss Betel Río De La Plata
Hora 20:00 – Gimena Batista (Escenario Menor)
Hora 20:00 – Clases de Espacio Tango
Hora 21:00 – No Stress (Escenario Menor)
Hora 22:00 – La Cachila (Escenario Mayor)
Hora 23:00 – Karibe con K (Escenario Mayor)
DOMINGO 8
Hora 09:00 – Rugby Infantil
De 10:00 a 23:30 – Paseo Artesanal y Empresarial
Hora 20:00 – Amina Adán (Escenario Menor)
Hora 21:30 – Fabricio Rodríguez (Escenario Menor)
Venta de entradas en Recepción de Hostería del Parque y Crediticket (Creditel). Inscripciones para talleres y consultas al teléfono 4342 3881.