Home   /   Noticias  /  Eventos  /   Agenda: Fin de semana con actividades para todas las edades
Agenda: Fin de semana con actividades para todas las edades

La programación de la 14a. Feria Internacional de Promoción de la Lectura y el Libro estará cerrando su semana de actividades este sábado 14 y domingo 15, con una gran variedad de propuestas dirigidas a públicos de todas las edades.

Se podrá seguir disfrutando de jornadas con diversas presentaciones de libros; espacios de narración oral; conversatorios; espectáculos; programas de radio en vivo; muestras; exposiciones y talleres artísticos, literarios y recreativos. Además la feria librera estará abierta en estos días de 11:00 a 13:00 y de 14:00 a 23:00 horas.

Sábado

El sábado se destacan las presencias internacionales de Victoria Eugenia Henao (Colombia) con su libro “Mi vida y mi cárcel con Pablo Escobar”; de Daniel Guebel (Argentina) que presentará su novela “El hijo judío”; y del escritor español Javier Monte que participará de un conversatorio.

Además se contará con la presencia de los ganadores del Premio Nacional de Literatura 2018 del MEC, la editorial Santillana estará con los populares personajes “El Sapo Ruperto y Tamara Rana” firmando ejemplares por el lanzamiento de su último libro, y se estarán presentando otros 11 libros de autores nacionales.

En Plaza De los 33 Orientales habrá espectáculos a partir de las 19:00 horas, con los grupos “Eso E´ Candombe”, “Doble Black”, “Lapso” y “La Teja Pride”.

Domingo

El domingo se destaca las presencias de Walter Dresel para presentar su libro “Toma un segundo café contigo mismo”; de Guillermo Lockhart que llegará con su publicación “Inframundo”, de Paulina Maggi (Argentina) con su libro “Un ángel vestido de escarlata”, y de Roxana Guerra de la Comunidad Tonokoté (Argentina) que realizará una ofrenda a la Pachamama.

Además, la escritora de literatura infantil Karina Macadar estará brindando tres presentaciones de sus libros para los más chicos de la familia, y la josefina Mariana Rabinovich presentará la publicación local “Entrevistas entrañables, historias de vida desde San José”.

Habrá espectáculos en la peatonal de la Feria a las 20:00 horas, con la actuación de “La niña de los vientos” por parte de la Escuela de Arte Escénico de Casa de la Cultura, y en Plaza De los 33 Orientales a las 21:00 horas, la Banda del Gobierno Departamental de San José, estará cerrando el evento.

SÁBADO 14 DE SETIEMBRE

09:00
“Días Felices” Principal FM
Ruben Rodríguez
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

10:00
Taller de concientización “En señas te enseño”
Alumnos de 3º año del curso de Lengua de Señas San José 2019
CINDE – Centro de investigación y desarrollo para la persona sorda
Organiza Dir. de Políticas Sociales
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

10:00
Conversatorio con el escritor Javier Montes (España)
(CCE – Centro Cultural de España)
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

10:00
Taller para docentes “Leer, susurrar y escribir poesías” – Proyecto Tinkuy (Argentina)
CASA DOMINGA

10:00
Actividades recreativas abiertas
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

11:00
Taller de Improvisación – Emilio Gallardo y becarios del Hogar Estudiantil Montevideo
CARPA DE LA PALABRA

11:00
Taller de Arqueología – MAPI ( Museo de Arte Precolombino e Indígena) Gimena Doval
ZONA@RTE

11:00
Presentación del libro “Arte Torresgarciano en el Hospital Saint Bois, ayer, hoy y mañana” ASSE – FADV – UDELAR
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

12:00
Espacio Cultural Ignacio Espino en la Feria: Biodanza. Natalia Cardozo
CARPA DE LA PALABRA

12:00
Taller de artesanÍa en trapillo. Analía Pérez (Espacio Simona)
ZONA@RTE

13:00
“Solo Tango” Radio 41
Marcelo Rodríguez
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

15:00
Presentación del libro “Grande” – Pablo Choca
Editorial Libros del Parque
CARPA DE LA PALABRA

15:00
Taller creación de historietas – Federico Taibo
ZONA@RTE

15:00
Presentación de la colección de libros “Me! Humanity” – Agustina Roig
Editorial Santillana
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

15:00
Actividades recreativas abiertas.
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

15:00
“El Sapo Ruperto y Tamara Rana” Firman ejemplares por lanzamiento de su nuevo libro “ Tamara y Vladimiro”
STAND SANTILLANA

16:00
Homenaje a María Abella – Pionera Feminista Maragata.
Presenta Colectivo “Las Nietas de Abella”
CARPA DE LA PALABRA

16:00
Taller de sellos precolombinos – MAPI ( Museo de Arte Precolombino e Indígena) Victoria Toledo
ZONA@RTE

16:00
Premios Nacionales de Literatura D.N.C. – MEC 2018
Elvio Chítaro (Poesía), Pablo Dobrinin (Narrativa), Gustavo Bouzas (Dramaturgia)
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

16:00
Taller de danza saludable para adultos – Rafael Martínez Crosa
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

16:00
Taller de concientización “En señas te enseño”
Alumnos de 3º año del curso de Lengua de Señas San José 2019
CINDE – Centro de Investigación y Desarrollo para la persona sorda
Organiza Dir. de Políticas Sociales
CASA DOMINGA

17:00
Presentación del libro “Educación” – Fernández de Pallejas
Mc Ediciones
CARPA DE LA PALABRA

17:00
Programa de radio literario – Tinkuy (Por radio biblioteca del Congreso de la Nación – Bs. As. Argentina)
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

18:00
Presentación del libro “El hijo judío” – Daniel Guebel (Argentina)
Premio Nacional de Literatura
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

18:00
Presentación del libro “De las armas, las letras y las urnas” – Alfonso Lessa
Editorial Penguin Random House
CARPA DE LA PALABRA

18:00
Taller de telar – MAPI ( Museo de Arte Precolombino e Indígena) – Victoria Toledo
ZONA@RTE

18:00
Presentación del libro “La medicina del amor” El regreso de los hijos de la tierra – Alejandro Corchs
MC Ediciones
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

18:00
Conversatorio “Sin maquillaje” Historias de la Comedia Nacional siglo XXI – Fernanda Muslera
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

18:00
Presentación del Fanzine “Polenta” – Proyecto Editorial Fotográfico
CASA DOMINGA

19:00
Presentación del libro “Mi vida y mi cárcel con Pablo Escobar” – Victoria Eugenia Henao
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

19:00
Presentación del libro “La leyenda de los tupamaros” – Rolando W. Sasso
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

19:00
Presentación del libro “Derecho y Religión” – Cármelo Curbelo Soria
Asociación de Escribanos del Uruguay
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

19:00
Benedetti en el “99 aniversario de su nacimiento” – Presenta Gerardo Ciancio
Leen a Mario: Victor Guichón, Fernando Butazzoni, cantante Diane Denoir
Fundación Mario Benedetti
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

19.00
Exposición libros portuñol – Escritores de Rivera y Livramento exponen su arte
ESPACIO CENTRO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

19:00
Actuación musical “Eso E´ Candombe” “Doble Black” “Lapso” “La Teja Pride”
PLAZA DE LOS 33

20:00
Presentación del libro “Parecemos,ya ves, dos extraños” Lizardo (Tato) Valdez – Juan Pedro Ciganda
Isidora Libros
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

20:00
Conversatorio “Conociendo un nuevo lenguaje” – Veterinaria Tacuarí Alejandro García
Presentación de los libros “Entiende a tu perro” “Entiende a tu gato” – Pablo Sehabiaga
Editorial Penguin Random House
CARPA DE LA PALABRA
20:00
Taller “Abrazando lenguas y naturaleza” – Patricia Aurelio (Argentina)
ZONA@RTE

20:00
Presentación del libro «O se está con la Patria o se está contra ella” Gabriel Buchelli
Editorial Fin de Siglo
ICE – INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOL

DOMINGO 15 DE SETIEMBRE

08:30
“Sonidos de Nuestra Tierra” Principal FM
Néstor Bentaberry y Sandra Icatt
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

10:00
Presentación del concurso “Literatura & diseño” – Eugenia Llorens
ZONA@RTE

10:00
Presentación del libro “Cómo trabajar con los TICs y las rampas digitales en ambientes educativos” – Domingo Borba
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00
Resumen de actividades realizadas durante toda la semana
Proyección de fotos y video.
ESPACIO CENTRO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

11:00
“La Payada Patrimonio Cultural Inmaterial” – Dirección Dpto. Patrimonio Inmaterial – Lic. Leticia Cannella
Payadores: Jorge Franca y Leonardo Silva
CARPA DE LA PALABRA

11:00
Creación de diseños y bocetos “Concurso Literatura & diseño” – Eugenia Llorens
Taller de tiras autobiográficas “Tu vida en cuadritos”
ZONA@RTE

11:00
“Plácido Domingo” FM El Lugar
Cacho Mariño
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

11:00
Exposición de foto libro
CASA DOMINGA

13:00
“Solo Tango” Radio 41
Marcelo Rodríguez
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

14:00
Taller de realización de los vestuarios “Concurso de Literatura & Diseño” – Eugenia Llorens
ZONA@RTE

15:00
Presentación del libro “El ciempiés con olor a pata” – Karina Macadar
Editorial Santillana
CARPA DE LA PALABRA

15:00
Taller de formación “Madre Tierra, te abrazo” – Noelia Noya
CENTRO DE EDUCACIÓN SOCIO AMBIENTAL – PARQUE RODÓ

16:00
Presentación del libro “El ciempiés con olor a pata” – Karina Macadar
Editorial Santillana
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

16:00
Presentación del libro “Un ángel vestido de escarlata” – Paulina Maggi
Titania Editorial Urano
CARPA DE LA PALABRA

16:00
Presentación taller “Muralismo en contexto de encierro”
INR Unidad 10 Juan Soler
ZONA@RTE

17:00
Presentación del libro “Repite Lorenzo Repite” – Karina Macadar
Editorial Libros del Parque
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

17:00
Espacio Cultural Ignacio Espino en la Feria: Taller de Danza Contemporánea + set de vinilos. Moriana Romero // Jona Mieres
CARPA DE LA PALABRA

17:00
Narración oral “Amores asimétricos” – Gabriela Tornin
CASA DOMINGA

18:00
Presentación del libro “Tomo un segundo café contigo mismo” – Walter Dresel
Editorial Penguin Random House
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

18:00
Actuación del jurado “Concurso de Literatura & Diseño”
ZONA@RTE

18:00
Presentación del libro “Inframundo” – Guillermo Lockhart
Editorial Libros del Parque
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

18:00
Ofrenda a la Pachamama – Roxana Guerra (Argentina)
Comunidad Tonokoté. Asesora de culturas originarias de la Asociación Cívil de América Unida
PLAZA DE LOS 33

19:00
Presentación del libro “Entrevistas entrañables, historias de vida desde San José” – Mariana Rabinovich
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

19:00
Celebración 10 años – “La Explanada”
CARPA DE LA PALABRA

20:00
Exposición de los vestuarios seleccionados en el Concurso de Literatura & Diseño
ZONA@RTE

20:00
Actuación “La niña de los vientos” – Escuela de Arte Escénico. Casa de la Cultura – Leonardo Preziosi
PEATONAL DE LA FERIA

CIERRE DEL EVENTO
21:00
Actuación de la Banda Municipal del Gobierno Departamental
Dirección Luigi Galaretto
PLAZA DE LOS TREINTA Y TRES

MUESTRAS Y EXPOSICIONES

Esculturas en chatarra “Plasmando sueños”
Roberto Sanguinetti
EDIFICIO CENTRAL DEL GOBIERNO DEPARTAMENTAL – Hall

“Phitana muskkucuy warmi” “Tejiendo sueños de mujer”
“Ujillanakuy ayllus” “Abrazando culturas”
Paola López (Bolivia)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Hall

“Retratos poéticos” – PAOLA SCAGLIOTI
“MISK´I ÑA WISNIYKIPAJ”
Pujillay y Ayarichi, Patrimonio Inmaterial de la Humanidad
Paola López (Bolivia)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Sala de Conferencias

“La máscara, el refugio del rostro; el arte, el refugio del deseo”
Colección privada Daniel Enriquez
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Subsuelo

“Sonidos en peligro de extinción, lenguas y cultura”
Fonoteca Nacional de México
Secretaría de Cultura – Gobierno de México
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Bóveda

“Mandu´a”
Carlos Gómez
TEATRO MACCIÓ – Hall

“De ellas dos” La Biblioteca de Ana Amalia Batlle y Matilde Pacheco
Museo Histórico Nacional
TEATRO MACCIÓ – Sala Carbajal

“Símbolos de cultura” – APLAS (Asociación de Artistas Plásticos de Salto)
ZONA@RTE

Exposición “Las Circunnaos” – 500 años de la circunvalación de la Tierra / Hazaña de Magallanes – Elcano
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

Muestra de Artistas Plásticos de Ciudad del Plata
QUINTA DEL HORNO

“Dibujos y pinturas”
Francisco Ventimiglia
ICE – INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOL

“Texturas” – Danilo Rolando
MUSEO SAN JOSÉ – Sala Horacio Delgado

“Poema Ilustrado Nancy Bacelo” – Casa de los escritores
CASA DOMINGA

Plásticos Josefinos
LvBar FOODS & DRINKS

     

Compartir:
[jpshare][whatsapp]
Artículos Relacionados