Home   /   Noticias  /  Eventos  /   Agenda de actividades: Viernes 13 de setiembre
Agenda de actividades: Viernes 13 de setiembre

La programación de la 14a. Feria Internacional de Promoción de la Lectura y el Libro para este viernes 13 de setiembre, cuenta con una nutrida agenda de actividades para toda la jornada.

El público podrá disfrutar de diversos programas de radio en vivo, presentaciones de libros, espectáculos, muestras, exposiciones y talleres artísticos, literarios, recreativos y educativos, además de la feria librera que estará abierta de 09:00 a 12:00 y de 14:00 a 23:00 horas.

En la mañana y tarde se destaca la llegada de programas radiales de Montevideo: los de Radiomundo a partir de las 08:30 horas, “En Perspectiva y la Tertulia de los viernes” con la conducción de Emiliano Cotelo; “Oír con los ojos”; y “La Canoa” con Diego Bernabé y Pinocho Routín; y los programas de Océano FM a partir de las 15:00 horas, “De arriba un rayo”, y “Abrepalabra” con Gustavo Rey.

En la tarde, a partir de las 18:00 horas, se estarán presentando seis libros: “El llamado del cosmos” y “Educación sagrada – educación prohibida” de Álvaro Suárez; “Como puertas sobre los muros” de Ana María Arjona; “Mortales, inmortales, la batalla más humana de todas ” de Osvaldo Arén Frontera; “Juan Carlos López Mena de guante blanco” de Raúl Vallarino; y “Gerardo Nieto, la música tropical en primera persona” de Carlos Hernández.

Entre otras propuestas, también se realizará un panel con distintos investigadores, denominado “Los indígenas en la conformación del actual Uruguay: Historia, Antropología y Lenguas”; y se presentará el Proyecto Tinkuy (Argentina) “Programa de radio y libros – juegos”.

En el cierre de la jornada, en el Teatro Macció a la hora 20:00 se presentará el actor argentino Gerardo Romano, con el espectáculo teatral “Un judío común y corriente” (Entradas a la venta por Tickantel); y a la hora 20:30 en el Espacio Cultural San José tendrá lugar un conversatorio con Blas Jaime, el último hablante de la lengua chaná.

Programación – Viernes 13 de setiembre

Feria librera: De 09:00 a 12:00 y de 14:00 a 23:00 horas.

08:30
“En Perspectiva y la Tertulia de los viernes” Radiomundo
Emiliano Cotelo y su equipo
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

09:00
Presentación del libro “Haina y los lobos del desierto” – Zunilda Borsani
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

09:00
Espectáculo de títeres “Quri Qala, el tesoro de la montaña” – Grupo Foco Ala Mano
CARPA DE LA PALABRA

09:00
Taller de creación de cotidiáfonos
ZONA@RTE

09:00
Espacio Interactivo
Centros Mec – Plan Ibirapitá
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

10:00
Taller de concientización “En señas te enseño”
Alumnos de 3º año del curso de Lengua de Señas San José 2019
CINDE – Centro de investigación y desarrollo para la persona sorda
Organiza Dir. de Políticas Sociales
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

10:00
Taller de Proyecto Tinkuy (Argentina) “Jugar a contar…la lectura en juego”
CARPA DE LA PALABRA

10:00
Taller “Manos en el barro” – Silvia Fernández – Taller Barradas
ZONA@RTE

10:00
Presentación del libro: “La muerte de Pan” – Alicia Escardó
Editorial Fin de Siglo
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00
Espacio de robótica LEGO. Fundación EduTec San José. Museo San José, Escuela Técnica Libertad
Referente FIRST LEGO Adriana Almandos Marín
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

10:30
“La Canoa” Radiomundo
Diego Bernabé y Pinocho Routín
“Oír con los ojos” Radiomundo
Fernando Medina
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

11:00
Concurso Literarios de Playa Pascual “Antología” – José Luis Figueroa
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

13:00
Taller “La lengua del tambor” – Comparsa “La Explanada”
ICE – INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOL

13:00 a 17:00 (con inscripción)
Taller de alta formación para profesionales de orientación y creación escénica: “Las narrativas de vida como fuente de creación escénica”. Marcelo Cordeiro (Brasil). Instituto Nacional de Artes Escénicas (INAE)
ECIE – ESPACIO CULTURAL IGNACIO ESPINO

13:00
Taller “Pintarlos, imaginarlos” – Paola López (Bolivia)
ESCUELA N°92 – COLONIA ALONSO MONTAÑO

13:30
Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina)
ESCUELA N°26 – PUNTAS DE VALDEZ

14:00
Presentación del libro: “La muerte de Pan” – Alicia Escardó
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

14:00
Espectáculo de títeres “Quri Qala, el tesoro de la montaña” – Grupo Foco Ala Mano
CARPA DE LA PALABRA

14:00
Taller “Manos en el barro” Silvia Fernández – Taller Barradas
ZONA@RTE

14:00
“A mi Manera” Radio 41
Patricia Casavieja
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

14:00
“Te cuento un cuento” Leticia Gandini
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

14:00
Taller “La lengua del tambor” – Comparsa “La Explanada”
ICE – INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOL

14:00
Día de Puntas de Valdez
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

15:00
Presentación del libro: “EN-REDADOS Historias de un Youtuber”- Natalia Fernández
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL

15:00
Presentación del libro “El chillido y otros relatos” – Pedro Figari //Pablo Thiago Rocca
Juan Manuel Sánchez Puntigliano
CARPA DE LA PALABRA

15:00
“De arriba un rayo” Océano FM
Cuico Perazzo, Hugo Díaz, Florencia Infante, Amilcar Telechea y Diego Ríos
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

15:00
Cine-foro: Una aventura extraordinaria, una maravillosa narración y una gran película.
El siglo XVI: la antropofagia y la lengua Tupí Guaraní. Coordina: Diego Bracco
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

16:00 – CANCELADO
Presentación del libro “Miedo en el sur” – Ana María Shua (Argentina)
Editorial Penguin Random House
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

16:00
Taller de concientización “En señas te enseño”
Alumnos de 3º año del curso de Lengua de Señas San José 2019
CINDE – Centro de investigación y desarrollo para la persona sorda
Organiza Dir. de Políticas Sociales
CARPA DE LA PALABRA

16:00
Taller “Recreación de la imagen” – Flavia Gambetta
ZONA@RTE

16:00
Día de Puntas de Valdez “Puntas de Valdez crece conmigo” – Ecogrupo
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

17:00
Exposición de trabajos realizados en el taller de fotografìa y edición
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITA

18:00
Presentación del libro “El refugiado y otros ocultamientos” – Natalia Fernández
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

18:00
Presentaciones de los libros: “El llamado del cosmos” y “Educación sagrada – educación prohibida” – Álvaro Suárez
CARPA DE LA PALABRA

18:00
Taller de arte “Un viaje a tu mundo” – Mauricio Marra
ZONA@RTE

18:00
“Abrepalabra” Océano FM
Gustavo Rey, Pepi del Puerto, Antonella Cáceres y Nelson Barceló
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

18:00
Presentación del libro “Como puertas sobre los muros” – Ana María Arjona
CASA DOMINGA

19:00
Panel “Los indígenas en la conformación del actual Uruguay: Historia, Antropología y lenguas”. Exponen: Oscar Padrón Favre, Diego Bracco, Carmen Curbelo, Virginia Bertolotti.
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

19:00
Presentación del libro “Mortales, inmortales, la batalla más humana de todas ” – Osvaldo Arén Frontera
MC Ediciones
CARPA DE LA PALABRA

19:30
Presentación del libro “Juan Carlos López Mena de guante blanco” – Raúl Vallarino
Editorial Fin de Siglo
MUSEO SAN JOSÉ

20:00
Toque musical: Portuñol – Centro MEC – Plan Ibirapitá
CARPA DE LA PALABRA

20:00
Taller iniciación a la técnica de grabado – Alejandro Pérez Noya
ZONA@RTE

20:00
“Beto 2.0” Principal FM
Luis Alberto Irrazábal
Presentación del libro “Gerardo Nieto, la música tropical en primera persona” – Carlos Hernández
Editorial Penguin Random House
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

20:00
Espectáculo teatral “Un judío común y corriente” – Gerardo Romano (Argentina)
Entradas a la venta por Tickantel
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

20:00
Presentación del Proyecto Tinkuy (Argentina) “Programa de radio y libros – juegos”
CASA DOMINGA

20.30
Conversatorio con ‘Lantéc chaná’ Blas Jaime (El último hablante chaná)
ESPACIO CULTURAL

MUESTRAS Y EXPOSICIONES

Esculturas en chatarra “Plasmando sueños”
Roberto Sanguinetti
EDIFICIO CENTRAL DEL GOBIERNO DEPARTAMENTAL – Hall

“Phitana muskkucuy warmi” “Tejiendo sueños de mujer”
“Ujillanakuy ayllus” “Abrazando culturas”
Paola López (Bolivia)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Hall

“Retratos poéticos” – PAOLA SCAGLIOTI
“MISK´I ÑA WISNIYKIPAJ”
Pujillay y Ayarichi, Patrimonio Inmaterial de la Humanidad
Paola López (Bolivia)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Sala de Conferencias

“La máscara, el refugio del rostro; el arte, el refugio del deseo”
Colección privada Daniel Enriquez
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Subsuelo

“Sonidos en peligro de extinción, lenguas y cultura”
Fonoteca Nacional de México
Secretaría de Cultura – Gobierno de México
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Bóveda

“Mandu´a”
Carlos Gómez
TEATRO MACCIÓ – Hall

“De ellas dos” La Biblioteca de Ana Amalia Batlle y Matilde Pacheco
Museo Histórico Nacional
TEATRO MACCIÓ – Sala Carbajal

“Símbolos de cultura” – APLAS (Asociación de Artistas Plásticos de Salto)
ZONA@RTE

Exposición “Las Circunnaos” – 500 años de la circunvalación de la Tierra / Hazaña de Magallanes – Elcano
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

Muestra de Artistas Plásticos de Ciudad del Plata
QUINTA DEL HORNO

“Dibujos y pinturas”
Francisco Ventimiglia
ICE – INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOL

“Texturas” – Danilo Rolando
MUSEO SAN JOSÉ – Sala Horacio Delgado

“Poema Ilustrado Nancy Bacelo” – Casa de los escritores
CASA DOMINGA

Plásticos Josefinos
LvBar FOODS & DRINKS

 VER PROGRAMACIÓN COMPLETA (PDF)

     

Compartir:
[jpshare][whatsapp]
Artículos Relacionados