This page was exported from San José Gobierno Departamental [ https://www.sanjose.gub.uy ]
Export date: Wed Sep 18 7:29:27 2019 / +0000 GMT

Agenda de actividades: Miércoles 11 de setiembre




La programación de la 14a. Feria Internacional de Promoción de la Lectura y el Libro para este miércoles 11 de setiembre, cuenta con una nutrida agenda de actividades para toda la jornada.

El público podrá disfrutar de diversos programas de radio en vivo, presentaciones de libros, espectáculos teatrales, muestras, exposiciones y talleres artísticos, literarios, recreativos y educativos.

Para la mañana y tarde, se destaca la llegada de espectáculos para niños al Teatro Macció y a la Carpa de la Palabra, y la realización de talleres literarios con autores de Argentina, Paraguay y Uruguay.

Para la noche, la programación contará, entre otras propuestas, con seis presentaciones de libros por parte de las principales editoriales del país, además de la del libro maragato “Central, una Institución con Alma y Corazón”.

A su vez, en la Carpa de la Palabra, a las 17:00 horas se proyectarán cortos audiovisuales ganadores del Concurso Internacional “Comunidades Lingüísticas: identidad y salvaguardia” a través del Programa Ibercultura Viva, y a las 20:00 horas, se proyectará el film documental uruguayo “El País sin Indios”.

A la hora 21:00, tendrá lugar un conversatorio sobre “El País sin Indios”, contando con participación de sus realizadores, de la protagonista del documental (descendiente charrúa, y referente del Consejo de la Nación Charrúa y del Colectivo Bascuadé Hinchala), y los directores del Departamento de Antropología Social de la FHCE – UDELAR; y de la Carrera del Instituto de Ciencias Antropológicas de la FHCE – UDELAR.

Programación del miércoles 11 de setiembre

Feria librera: de 09:00 a 12:00 y de 14:00 a 22:00 horas.

06:00

“Canto nuestro con motor productivo y procampo” Radio 41

Pablo González

ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

08:00

“La Mañana del Oeste” Radio del Oeste

Stephanie Menéndez, Javier Tairovich, Gustavo Travieso y Hugo Torres

ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

09:00

Presentación del libro “Cuerpos de Carbón” – Marcos Vázquez

Editorial Santillana

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

09:00

Narración oral “Una lengua y media legua” Miguel Fo (Argentina)

CARPA DE LA PALABRA

09:00

Taller “Abrazando lenguas y naturaleza” – Patricia Aurelio (Argentina) – Feliciano Acosta (Paraguay)

ZONA@RTE

09:00

Taller “Experiencia de vida entre la etnia ENLHET del Chaco Paraguayo” – Susana Rodríguez

BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00

Presentación de “Biblioteca País”

Centros MEC – Plan Ibirapitá

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

10:00

Espectáculo de teatro-foto “25´ de Oxígeno” – Leonor Chavarría

CARPA DE LA PALABRA

10:00

Taller “Experiencia de vida entre la etnia ENLHET del Chaco Paraguayo”

BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00

Espectáculo Teatral “El Ilustrador” – Damián Barrera

TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

10:00

Espectáculo Teatral “La guerra de los yacarés” – Fundación Nuestro Camino

TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

10:00

Taller de uso de celulares

ESPACIO CENTROS MEC – PLAN IBIRAPITÁ

11:00

Taller “Leyendas historiadas: El Ñandú” – Lorena Puche – Carolina Díaz

CARPA DE LA PALABRA

11:00

Taller “Minitotems” (Minitroncos diseños ancestrales) – Beatriz Carballo

ZONA@RTE

11:30

Taller “La máscara, el refugio del rostro; el arte, el refugio del deseo” – Fabián Sierra

LICEO N°1 – IDAE

12:00

“Minuto 90´ al mediodía ” FM El Lugar

Cono Vignoli, Elbio González y Adriana Laca

ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

13:00

“Sobremesa” Radio 41

Jorge Gutiérrez Pérez

ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

13:00 a 17:00 (con inscripción)

Taller de alta formación para profesionales de orientación y creación escénica: “Las narrativas de vida como fuente de creación escénica” – Marcelo Cordeiro (Brasil). Instituto Nacional de Artes Escénicas (INAE)

ECIE – ESPACIO CULTURAL IGNACIO ESPINO

13:30

Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina)

JARDÍN N°113 – LIBERTAD

14:00

Presentación del libro “Imaginarius” – Marcos Vázquez

Editorial Santillana

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

14:00

Taller “Leyendas historiadas: El Ñandú” – Lorena Puche – Carolina Díaz

CARPA DE LA PALABRA

14:00

Taller de cómics. Creación de personajes, fabricamos un creador mágico de caras – Alejandro Pérez Noya

ZONA@RTE

14:00

“A mi Manera” Radio 41

Patricia Casavieja

ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

14:00

Espectáculo Teatral “El Ilustrador” – Damián Barrera

TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

14:00

“Te cuento un cuento” Leticia Gandini

BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

14:00

Día de ciudad Rodríguez

ESPACIO CENTROS MEC – PLAN IBIRAPITÁ

14:00

Narración oral “Una lengua y media legua” – Miguel Fo (Argentina)

LICEO JOSÉ LARGUERO – ECILDA PAULLIER

14:00

“Manual de bosque disfrutable y comestible para niños” – Macarena Jorge

Coordina Centro de Educación Socio Ambiental

PLAZA DE LOS 33

15:00

Espacio de robótica LEGO. Fundación EduTec San José. Museo San José, Escuela Técnica Libertad

Referente FIRST LEGO Adriana Almandos Marín

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

15:00

Espectáculo de teatro-foto “25´ de Oxígeno” – Leonor Chavarría

CARPA DE LA PALABRA

15:00

“Con esa Voz” FM El Lugar

Ariel Risvegliato y Gastón Malespina

ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

16:00

Narración oral “#Mepicalalengua” – Miguel Fo (Argentina)

CARPA DE LA PALABRA

16:00

Exposición de trabajos realizados en el taller de fotografía – Adelina Chamorro

ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

17:00

Presentación del libro “Murgas, historias y personajes” – Hugo “Pirujas” Brocos – Enrique Filgueiras

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

17:00

Proyección de cortos ganadores del Concurso Internacional “Comunidades Lingüísticas: identidad y salvaguardia” Programa Ibercultura viva

CARPA DE LA PALABRA

17:00

Taller de máscaras – Álvaro Ortiz

ZONA@RTE

18:00

Presentación del libro “El fin del amor, querer y coger” – Tamara Tenenbaum

Editorial Planeta

CARPA DE LA PALABRA

19:00

Presentación del Libro “Retazos de vidas intensas” – Álvaro Ramos

Editorial Fin de Siglo

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

19:00

Presentación del libro “Tintabrava” – Raúl Castro

Editorial Penguin Random House

CARPA DE LA PALABRA

19:00

Taller “Acercamiento a la acuarela” – Alejandro Pérez Noya

ZONA@RTE

19:00

“La Máquina de Pensar” Radio Uruguay

Pablo Silva Olazábal

ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

19:00

Presentación del libro “Cielos Entornados” – Ricardo Pallares y Raquel Barboza

Editorial Banda Oriental

CASA DOMINGA

20:00

Presentación del libro “Veintidós escalones” – Lourdes Ferro

Editorial Planeta

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

20:00

Proyección del Film Documental “El País sin Indios”

Nicolás Soto y Leonardo Rodríguez (Uruguay)

CARPA DE LA PALABRA

20:00

Exposición libros en portuñol – Escritores de Rivera y Livramento exponen su arte

ESPACIO CENTRO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

21.00

Presentación del libro “Central, una Institución con Alma y Corazón”

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

21:00

Conversatorio sobre Film Documental “El País sin Indios”. Participan: Nicolás Soto (realizador), Leonardo Rodríguez (realizador), Mónica Michelena (protagonista del documental, descendiente charrúa, referente del CONACHA – Consejo de la Nación Charrúa – y del Colectivo Bascuadé Hinchala), Nicolás Gigou (Director del Departamento de Antropología Social de la FHCE – UDELAR) y Mónica Sans (Directora de Carrera del Instituto de Ciencias Antropológicas de la FHCE – UDELAR).

CARPA DE LA PALABRA

22:00

Presentación del libro “Murgas, historias y personajes” – Hugo “Pirujas” Brocos – Enrique Filgueiras

SUBMARINO AMARILLO

MUESTRAS Y EXPOSICIONES

Esculturas en chatarra “Plasmando sueños”

Roberto Sanguinetti

EDIFICIO CENTRAL DEL GOBIERNO DEPARTAMENTAL – Hall

“Phitana muskkucuy warmi” “Tejiendo sueños de mujer”

“Ujillanakuy ayllus” “Abrazando culturas”

Paola López (Bolivia)

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Hall

“Retratos poéticos” – PAOLA SCAGLIOTI

“MISK´I ÑA WISNIYKIPAJ”

Pujillay y Ayarichi, Patrimonio Inmaterial de la Humanidad

Paola López (Bolivia)

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Sala de Conferencias

“La máscara, el refugio del rostro; el arte, el refugio del deseo”

Colección privada Daniel Enriquez

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Subsuelo

“Sonidos en peligro de extinción, lenguas y cultura”

Fonoteca Nacional de México

Secretaría de Cultura – Gobierno de México

ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Bóveda

“Mandu´a”

Carlos Gómez

TEATRO MACCIÓ – Hall

“De ellas dos” La Biblioteca de Ana Amalia Batlle y Matilde Pacheco

Museo Histórico Nacional

TEATRO MACCIÓ – Sala Carbajal

“Símbolos de cultura” – APLAS (Asociación de Artistas Plásticos de Salto)

ZONA@RTE

Exposición “Las Circunnaos” – 500 años de la circunvalación de la Tierra / Hazaña de Magallanes – Elcano

BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

Muestra de Artistas Plásticos de Ciudad del Plata

QUINTA DEL HORNO

“Dibujos y pinturas”

Francisco Ventimiglia

ICE – INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOL

“Texturas” – Danilo Rolando

MUSEO SAN JOSÉ – Sala Horacio Delgado

“Poema Ilustrado Nancy Bacelo” – Casa de los escritores

CASA DOMINGA

Plásticos Josefinos

LvBar FOODS & DRINKS

 

 


Post date: 2019-09-10 21:52:36
Post date GMT: 2019-09-11 00:52:36
Post modified date: 2019-09-11 12:05:26
Post modified date GMT: 2019-09-11 15:05:26

Powered by [ Universal Post Manager ] plugin. MS Word saving format developed by gVectors Team www.gVectors.com