San José Gobierno Departamental
https://www.sanjose.gub.uy/agenda-de-actividades-jueves-12-de-setiembre/
Export date: Sat Dec 14 17:02:22 2019 / +0000 GMT

Agenda de actividades: Jueves 12 de setiembre




La programación de la 14a. Feria Internacional de Promoción de la Lectura y el Libro para este jueves 12 de setiembre, cuenta con una nutrida agenda de actividades para toda la jornada.

El público podrá disfrutar de diversos programas de radio en vivo, presentaciones de libros, espectáculos, muestras, exposiciones y talleres artísticos, literarios, recreativos y educativos.

El argentino Blas Jaime, el último hablante de la lengua chaná, estará a la hora 11:00 en la Carpa de la Palabra, compartiendo con niños diversas historias de su comunidad indígena originaria; mientras que la escritora argentina Ana María Shua, ganadora de diversos reconocimientos literarios, presentará su último libro a la hora 15:00 en el Espacio Cultural San José.

En la noche, la programación contará, entre otras propuestas, con presentaciones de libros “Como el Uruguay a veces hay” de Tomás Linn, “Los primeros cien días del bebé” de Claudia López Rodríguez, “El estampido fatal de la esperanza” de Laura Martínez Coronel, “Claudio Paolillo Periodista” de Juan Pablo Mosteiro, y “A boca de urna” de Nelson Fernández.

También habrá tres conversatorios: “Ecos del pasado” con la arqueóloga Laura Beovide (Centro de Investigación Arqueológico y territorial - CIRAT); “Pagos y voces…” con José María Obaldía y María Inés Obaldía, y otro sobre la literatura de Ana María Shua, que dialogará con Mario Delgado Aparaín.

La jornada estará cerrando con el espectáculo musical “El Poema y la Canción” de Cristina Fernández y Washington Carrasco, que comenzará a la hora 20:00 en la sala Sienra del Teatro Macció.

Programación - Jueves 12 de setiembre

Feria librera: de 09:00 a 12:00 y de 14:00 a 22:00 horas.

09:00
Presentación del libro “¡Sim Sala Bim!” – Virginia Mórtola
Editorial Libros del Parque
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

09:00
Narración oral “Una lengua y media legua” – Miguel Fo (Argentina)
CARPA DE LA PALABRA

09:00
Taller “A todo color” – Mauricio Marra
ZONA@RTE

09:00
“Según como se mire” Radio 41
Jorge Gutiérrez Pérez
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

09:00
Espacio Interactivo
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

09:00
Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina)
HOSPITAL SAN JOSÉ

10:00
Presentación del libro “La sombra del sol” – Sergio López Suárez
Criatura Editora
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

10:00
Juego de decisiones “Prevención del abuso sexual en niños, niñas y adolescentes” – Grupo Color Esperanza y Claves
CARPA DE LA PALABRA

10:00
Taller de dibujo y pintura – Francisco Ventimiglia
ZONA@RTE

10:00
Presentación del libro “La desaparición de Sofi” – Sandra Bentancor
Editorial Fin de Siglo
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00
Proyecto “Lectura aprendemos juntos” – Escuela Nº 86 Libertad
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

10:00
Presentación del libro: “Biografías Poemáticas ” – Guillermo Degiovanangelo
IFD – INSTITUTO DE FORMACIÓN DOCENTE “ ELIA C. DE CORBACHO “

10:30
“Medio Tiempo” FM El Lugar
Roberto Soria
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

11:00
“Narrando para niños” Blas Jaime
CARPA DE LA PALABRA

11:00
Taller “Leyendas historiadas: La Yerba Mate” – Lorena Puche – Carolina Díaz
CASA DOMINGA

11:00
Narración Oral – Miguel Fo (Argentina)
ESCUELA N°26 – PUNTAS DE VALDEZ

12:00
Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina)
ESCUELA N°47 Y JARDÍN N°109 – CIUDAD RODRÍGUEZ

13:00
“El Fogón” Principal FM
Roberto Fassani y Rosita Castrillo
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

13:00 a 17:00 (con inscripción)
Taller de alta formación para profesionales de orientación y creación escénica: “Las narrativas de vida como fuente de creación escénica”. Marcelo Cordeiro (Brasil). Instituto Nacional de Artes Escénicas (INAE)
ECIE – ESPACIO CULTURAL IGNACIO ESPINO

14:00
Presentación del libro “Cuentos de disparate y terror” – Virginia Mórtola
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

14:00
Presentación del libro “Anina Yatay Salas 2” – Sergio López Suárez
Criatura Editora
CARPA DE LA PALABRA

14:00
Taller de dibujo y pintura – Francisco Ventimiglia
ZONA@RTE

14:00
“Nada que ver” Principal FM
Clever Esteche y Diego García
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

14:00
Narración Oral “#Mepicalalengua” – Miguel Fo (Argentina)
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

14:00
Espectáculo teatral “El achique” – Imaginateatro Dirección: André Hubener
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

14:00
Espectáculo teatral “Cantata de Pedro y la guerra” – María Inés Falcone
Gabriel Macció Pastorini – Daniel H. Fernández
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

14:00
Taller “Leyendas historiadas: La Yerba Mate” – Lorena Puche – Carolina Díaz
CASA DOMINGA

14:00
Día de Ciudad del Plata: muestra de talleres Plan Ibirapitá
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

15:00
Presentación del libro “Las cosas que quiero” – Ana María Shua (Argentina)
Editorial Santillana
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

15:00
Presentación del libro “Sofía II” – Fito Lacava
Editorial Penguin Random House
CARPA DE LA PALABRA

15:00
Presentación del libro “La desaparición de Sofi” – Sandra Bentancor
Editorial Fin de Siglo
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

16:00
Taller “Cacharros” – Álvaro Ortiz
ZONA@RTE

16:00
Espectáculo teatral “Cantata de Pedro y la guerra” – María Inés Falcone
Gabriel Macció Pastorini – Daniel H. Fernández
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

17:00
Taller de Lectura “Palpitar de palabras” – Silvia Carrizo
Dirección Sectorial de Educación de Jóvenes y Adultos
CARPA DE LA PALABRA

18:00
Presentación del libro “Como el Uruguay a veces hay” – Tomás Linn
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

18:00
Presentación del libro “Los primeros cien días del bebé” – Claudia López Rodríguez
Editorial Planeta
CARPA DE LA PALABRA

18:00
Taller “Marionetas de hilo” – Álvaro Ortiz
ZONA@RTE

18:00
Visita guiada “De ellas dos” La Biblioteca de Ana Amalia Batlle y Matilde Pacheco
Graciela Sapriza
TEATRO MACCIÓ – Sala CarbajaL

18:00
Conversatorio “Ecos del pasado” – Laura Beovides – Centro de Investigación Arqueológico y territorial (CIRAT)
MUSEO SAN JOSÉ

18:00
Presentación del libro “El estampido fatal de la esperanza” – Laura Martínez Coronel
CASA DOMINGA

19:00 (Nuevo horario)
Conversatorio “Pagos y voces…” José María Obaldía - María Inés Obaldía
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

19:00
Presentación del libro “A boca de urna” - Nelson Fernández
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓ

20:00 (Nuevo horario)
Presentación del libro “Claudio Paolillo Periodista” Compilador: Juan Pablo Mosteiro
Editorial Penguin Random House
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

20:00
Conversatorio con Mario Delgado y Ana María Shua (Argentina)
CARPA DE LA PALABRA

20:00
Taller de pintura -Sergio Viera
ZONA@RTE

20:00
Espectáculo musical – Washington & Cristina “El Poema y la Canción”
Cristina Fernández y Washington Carrasco
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

20:30
“Peligro de Gol” Principal FM
Andrés Delgado y Alfredo “Chico” Píriz
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

VER PROGRAMACIÓN COMPLETA (PDF) 1

MUESTRAS Y EXPOSICIONES

Esculturas en chatarra “Plasmando sueños”
Roberto Sanguinetti
EDIFICIO CENTRAL DEL GOBIERNO DEPARTAMENTAL – Hall

“Phitana muskkucuy warmi” “Tejiendo sueños de mujer”
“Ujillanakuy ayllus” “Abrazando culturas”
Paola López (Bolivia)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Hall

“Retratos poéticos” – PAOLA SCAGLIOTI
“MISK´I ÑA WISNIYKIPAJ”
Pujillay y Ayarichi, Patrimonio Inmaterial de la Humanidad
Paola López (Bolivia)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Sala de Conferencias

“La máscara, el refugio del rostro; el arte, el refugio del deseo”
Colección privada Daniel Enriquez
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Subsuelo

“Sonidos en peligro de extinción, lenguas y cultura”
Fonoteca Nacional de México
Secretaría de Cultura – Gobierno de México
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ – Bóveda

“Mandu´a”
Carlos Gómez
TEATRO MACCIÓ – Hall

“De ellas dos” La Biblioteca de Ana Amalia Batlle y Matilde Pacheco
Museo Histórico Nacional
TEATRO MACCIÓ – Sala Carbajal

“Símbolos de cultura” – APLAS (Asociación de Artistas Plásticos de Salto)
ZONA@RTE

Exposición “Las Circunnaos” – 500 años de la circunvalación de la Tierra / Hazaña de Magallanes – Elcano
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

Muestra de Artistas Plásticos de Ciudad del Plata
QUINTA DEL HORNO

“Dibujos y pinturas”
Francisco Ventimiglia
ICE – INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOL

“Texturas” – Danilo Rolando
MUSEO SAN JOSÉ – Sala Horacio Delgado

“Poema Ilustrado Nancy Bacelo” – Casa de los escritores
CASA DOMINGA

Plásticos Josefinos
LvBar FOODS & DRINKS
Links:
  1. https://www.sanjose.gub.uy/wp-content/uploads/2019 /08/FERIALIBROPROGRAMA.pdf
Post date: 2019-09-11 20:03:01
Post date GMT: 2019-09-11 23:03:01

Post modified date: 2019-09-12 22:03:14
Post modified date GMT: 2019-09-13 01:03:14

Export date: Sat Dec 14 17:02:22 2019 / +0000 GMT
This page was exported from San José Gobierno Departamental [ https://www.sanjose.gub.uy ]
Export of Post and Page has been powered by [ Universal Post Manager ] plugin from www.ProfProjects.com