En el marco de las actividades de la 14a Feria Internacional de la Promoción de la Lectura y el Libro, se realizará en San José la 3a Bienal Internacional de Poesía, que contará con la participación de más de 35 escritores y poetas nacionales e internacionales.
Serán siete lo países que estarán participando de las distintas actividades que se desarrollarán del domingo 8 al martes 10, tanto en espacios de la capital departamental como en instituciones de diferentes localidades de San José, para llegar público de todas las edades.
Acompañando la consigna «Abrazando lenguas» de la 14a Feria Internacional de la Promoción de la Lectura y el Libro, la propuesta tendrá como hilo conductor las lenguas indígenas, y varios de los escritores que llegarán a San José hablan lenguas originarias.
Miguel Cocom Pech de México, es ganador del Premio Internacional de Literaturas Indígenas de América y habla en la lengua Maya-yucateco. Feliciano Acosta de Paraguay va a estar hablando en lengua Guaraní. De Bolivia llegará Mauro Alwa que es hablante de la lengua Aimara, y desde Brasil estará Pedro Rocha.
Uno de los componentes principales de esta edición, será que los niños y jóvenes tengan contacto con las distintas lenguas, por lo que además de las tradicionales mesas de lectura y conversatorios con los distintos poetas, se realizarán actividades con estudiantes en distintas instituciones públicas y privadas de todo el departamento.
La inauguración de la Bienal será el próximo domingo 8 de setiembre, a la hora 19:00 en el Espacio Cultural San José, con la presencia de la reconocida escritora uruguaya Ida Vitale. Participarán de la primera mesa de lectura: Andrés Ajens (Chile), Miguel Cocom Pech (México), Vilma Tapia Anaya (Bolivia), Mauro Alwa (Bolivia).
Agenda de actividades de la 3a Bienal Internacional de Poesía
DOMINGO 8
19:00 – INAUGURACIÓN DE LA 3RA. BIENAL INTERNACIONAL DE POESÍA
PRESENCIA DE IDA VITALE
Primera mesa de lectura: Andrés Ajens (Chile), Jorge Miguel Cocom Pech (México), Vilma Tapia Anaya (Bolivia), Mauro Alwa (Bolivia)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ
21:00 – Inundando la noche con palabras: lecturas en la alta noche
Lectura del colectivo “ En el camino de los perros” y de los poetas Luis Pereira Severo (Uruguay)
+ Benjamín Chávez (Bolivia) + Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní) + Guille Sartor
(Uruguay) + Lucía Delbene (Uruguay) + Caro Musa (Argentina) + Omar Tagore (Uruguay)
Lugar: LvBar FOODS & DRINKS
LUNES 9
10:00 – Presentación del libro “Los indios de los cerritos” – Camila Gianotti y Silvia Soler
Editorial Banda Oriental
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL
10:00 – “Pensando sonetos con los chicos”. Taller y conversación con chicos del Club de Niños
“La Casita”.
Caro Musa (Argentina) + Horacio Cavallo (Uruguay)
CASA DOMINGA
10:00 – Proyecto Orientación Poesía + Benjamín Chávez (Bolivia)+ Roberto López Belloso
(Uruguay)
LICEO Nº 1 (IDAE)
10:00 – Lecturas: Mauro Alwa (Bolivia) + Tatiana Oroño (Uruguay) + Andrés Ajens (Chile) + Pedro Rocha
(Brasil). Presenta Guille Sartor (Uruguay)
LICEO “José Larguero” – Ecilda Paullier
10:00 – Lecturas: Vilma Tapia Anaya (Bolivia) + Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní) +
Lucía Delbene (Uruguay). Presenta Claudia Magliano (Uruguay)
LICEO Nº 3
14:00 – Proyecto Orientación Poesía + Pedro Rocha (Brasil) + Claudia Magliano (Uruguay)
LICEO DE LIBERTAD
15:00 – Presentación del libro “La Ética del perro” – Jorge Miguel Cocom (México)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ
15:00 – Poéticas africanas en el Uruguay: Amparo Fernández (UDELAR) + Valentina Brena (UDELAR)
La negritud en la poesía de Pilar Barrios y Virginia Brindis de Salas: Alejandro Gortázar (UDELAR)
Modera Jorge Bustamante
Patricia Robaina (Uruguay) canta pregones de Virginia Brindis de Salas
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra
16:00 – taller “Pop – Up” – Caro Musa (Argentina)
ZONA@RTE
16:00 – Casa de la Cultura Afrouruguaya – Participación de las Poetas Emergentes Ruth Ocampo, Almari Albarenque, Andrea Guerra
Presenta Jorge Bustamante
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra
16:00 – Feliciano Acosta (Paraguay) + Patricia Aurelio (Argentina) + Alejandro Hernández (Paraguay) cuentan historias
17:00 – En reconocimiento de nuestro territorio, Comunidad Charrúa Basquadé Inchalá
Participan: Mary Correa, Alejandro Vargas, Eduardo Díaz, Guidaí Vargas
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra
18:00 – Entrega de Premios 12ª Edición del Concurso Nacional de Poesía Joven “Pablo Neruda”
Presentación de la Antología 11ª edición
Jurado integrado por Rafael Courtoisie (Uruguay); Hebert Benítez (Uruguay); Magdalena Portillo (Uruguay) ganadora 1er. Premio Concurso Neruda 2018
Breve introducción a la poesía joven, panorama a cargo de Lucía Delbene (Uruguay)
Lectura de los premiados 2019
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra
19:00 – Conversatorio: “La literatura indígena contemporánea” Jorge Miguel Cocom Pech (México, lengua maya yucateca) + “La vida en guaraní: importancia del guaraní en Paraguay y la región”
Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní)
ESPACIO CULTURAL
21:00 – Lecturas en la Carpa: Mauro Alwa (Bolivia) + Roberto López Belloso (Uruguay) + Benjamín Chávez (Bolivia) + Hebert Benítez Pezzolano (Uruguay) + Luis Pereira Severo (Uruguay) + Sabela de Tezanos (Uruguay) + Tatiana Oroño (Uruguay)
CARPA DE LA PALABRA
22:00 – Inundando la noche con palabras, lecturas en la alta noche.
Lectura de los poetas: Andrés Ajens (Chile) + Vilma Tapia Anaya (Bolivia) + Claudia Magliano (Uruguay) + Rafael Courtoisie (Uruguay) + Santiago Pereira (Uruguay) + Regina Ramos (Uruguay) + Pedro Rocha (Brasil) + Luis Bravo (Uruguay)
Cierre “Por hora, por día, por mes” Martín Barea Mattos; Facundo Fernández Luna
CASA DOMINGA
MARTES 10
09:00 – Presentación del libro “La Ética del perro” – Jorge Miguel Cocom (México)
CARPA DE LA PALABRA
10:00 – Lecturas: Feliciano Acosta (Paraguay) + Claudia Magliano (Uruguay) + Luis Bravo (Uruguay)
Presenta: Pedro Peña
COLEGIO Y LICEO SAGRADA FAMILIA
10:00 – Lecturas: Sabela de Tezanos (Uruguay) + Luis Pereira Severo (Uruguay) + Benjamín Chávez (Bolivia). Presenta Silvia Guerra
COLEGIO Y LICEO NUESTRA SEÑORA DEL HUERTO
11:00 – Taller “POP-UP” – Caro Musa (Argentina)
ZONA@RTE
14:00 – Lecturas: Benjamín Chávez (Bolivia) + Pedro Rocha (Brasil) + Andrés Ajens (Chile). Presenta Rhode Posada
ESCUELA TÉCNICA “MARÍA ESPÍNOLA ESPÍNOLA”
15:00- Entrevista abierta: Regina Ramos – Silvia Guerra preguntan a Jorge Miguel Cocom Pech (México,
lengua maya yucateca) y a Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní)
CAFÉ DEL TEATRO (Subsuelo)
16:30 – Leen los poetas de San José: Alma del Campo + Belta Díaz + Irma Álvarez
Presenta Regina Ramos
CASA DOMINGA
17:00 – Presentación del libro “Solo rimas y cadencias ” – Omar Díaz
ESPACIO CULTURAL
17:00 – La lengua filtrada, el plus de las mezclas:
“José María Arguedas: la fuerza del río de la lengua que canta” Sabela de Tezanos (Uruguay)
“Cuando las lenguas se besan con yapa” Andrés Ajens (Chile)
“Padre resplandeciente, grande y hablante” Vilma Tapia Anaya (Bolivia)
“Las vivas lenguas indígenas de América” Mauro Alwa (Bolivia)
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra
18:00 – Homenaje a Amado Nervo
Presentación del libro “Asómate a mi cristal. Recreación de la vida y obra de Amado Nervo”
Mayra Elena Fonseca Ávalos (México)
Presencia del Embajador de México en Uruguay Víctor Manuel Barceló Rodríguez
Embajada de México en Uruguay
ESPACIO CULTURAL
19:00 – Inauguración de la exposición “Nervo 100 +”
Embajada de México en Uruguay
MUSEO DEPARTAMENTAL
19:00 – Lecturas en la noche
Jorge Miguel Cocom Pech (México) + Horacio Cavallo (Uruguay) + Roberto López Belloso
(Uruguay) + Claudia Magliano (Uruguay) + Benjamín Chávez (Bolivia) + Mauro Alwa (Bolivia)
CASA DOMINGA
20:00 – Lecturas en la noche
Vilma Tapia Anaya (Bolivia) + Feliciano Acosta (Paraguay) + Pedro Rocha (Brasil) + Andrea
Blanqué (Uruguay) + Luis Bravo (Uruguay) + Andrés Ajens (Chile)
21:00 – Cierre de la 3ª Bienal Internacional de Poesía de San José
Actuación del Coro Mayor del Gobierno Departamental. Dirección Carmen Corrales
CASA DE LA CULTURA
La programación completa de la 14a Feria Internacional de la Lectura y el Libro se puede conocer a través del sitio web www.sanjose.gub.uy, sección Agenda de Actividades.